Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

20:42 Полицейскими установлена причастность задержанного мошенника к ещё нескольким преступным эпизодам

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2019 Версия для печати

вторник, 30 июля 2019   Новости Murman.ru

Муниципалитеты подготовят к началу отопительного сезона к 1 сентября
21:10 Источник: Правительство Мурманской области

В ходе выездного заседания правительства Мурманской области в Коле главы администраций районов и городских округов отчитались о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в грядущий отопительный период.

Как сообщил глава администрации Кольского района Александр Лихолат, подготовка к зиме в районе ведется в соответствии с графиком. Все ремонтные работы на объектах системы жизнеобеспечения должны быть завершены к 30 августа.

Отдельная проблема – банкротство Кольской сетевой компании и связанное с ним расторжение с 1 августа договоров на обслуживание электросетей в Пушном, Междуречье и Териберке. Эти объекты нужно оперативно передать на баланс "Колэнерго". Министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области поручено оказать администрации Кольского района в этом необходимое содействие.

Кроме того, Минэнерго подготовит предложения по включению в областную госпрограмму "Обеспечение комфортной среды проживания населения" мероприятий по реконструкции ряда объектов жизнеобеспечения в Кольском районе. Привлёк внимание участников заседания проект создания индивидуального теплового пункта с применением гидродинамических насосов в 40-квартирном доме в посёлке Песчаный. Проектирование планируется завершить до 9 августа, воплотить проект в жизнь – до начала отопительного сезона 2020-2021 года. Ориентировочная стоимость его реализации – 4,5 млн руб. По словам Александра Лихолата, применение нестандартной технологии позволит достичь 30%-ной экономии электроэнергии по сравнению с обычным бойлером.

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис отметил, что подобные эксперименты в стране уже проводились и хорошо себя показали.

"У нас проблема не только с дорогим топливом, но и с катастрофической, годами накопленной неэффективностью инфраструктуры. Меняем один котёл на другой, зачастую той же мощности. Использование современных технологий для ухода от центрального отопления обязательно надо рассматривать в рамках программы по энергосбережению, которую мы заложили в плане приоритетов. Спасибо Вам за смелый эксперимент. Мы посмотрим, как это работает, и тиражируем этот опыт на остальные муниципалитеты", – подчеркнул глава области.

Также было принято к сведению предложение Александра Лихолата позволить муниципалитетам использовать сэкономленные остатки областной субсидии на подготовку к зиме на свои насущные нужды, а не возвращать их в областной бюджет. Андрей Чибис поручил коллегам в течение недели проработать юридическую сторону вопроса.

Глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков доложил о ходе подготовки города к отопительному периоду. По его словам, работы ведутся с опережением графика, паспорт готовности будет получен в срок.

Также есть уверенность в своевременном получении паспорта готовности Оленегорском. Как сообщил глава администрации города Олег Самарский, несмотря на задолженность МУП "ОТС" перед поставщиком угля, нормативный запас топлива будет сформирован вовремя.

В Печенгском районе, по словам главы администрации Эдуарда Затоны, главной проблемой является сильный износ коммунальных сетей, что лишний раз продемонстрировала недавняя авария на водоводе в Никеле. Администрации поручено обеспечить обследование водовода и необходимый ремонт для недопущения ЧП в зимний период.

По итогам обсуждения Андрей Чибис поставил перед муниципалитетами задачу – быть готовыми к включению тепла к 1 сентября, а не к 15-му, как того требует приказ Минэнерго России.

"Сроки надо сжать. Приказ Минэнерго РФ касается страны в целом, а температурные режимы у нас разные, и здесь мы должны быть максимально мобилизованы", – подчеркнул врио губернатора.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru