Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
17 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 18 апреля

21:28 В Прионежском районе Карелии обновляют еще один участок федеральной автодороги

21:27 Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г

21:26 Врачи «Пироговки» провели выездной прием пациентов Оленегорска-2

21:25 Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

21:24 «Арктическая ипотека» становится все более популярной

21:23 За одну ночь в Мурманске росгвардейцы задержали двух девушек, нарушавших общественный порядок

21:22 Росгвардейцы задержали злоумышленника, совершившего кражу на сумму более 4 тысяч рублей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2019 Версия для печати

суббота, 10 августа 2019   Новости Murman.ru

Андрей Чибис встретился с жителями Умбы и Терского района
12:11 Источник: Правительство Мурманской области

ЖКХ и медицина – предсказуемо самые проблемные сферы жизни Терского района. Жители беломорского побережья задали врио губернатора Мурманской области Андрею Чибису на встрече в Умбе несколько десятков вопросов.

Терский район – особая территория со своими специфическими проблемами. Так, например, удалённость поселений от крупных городов порождает массу трудностей, одна из которых – долгие сроки прибытия скорой помощи к больным. Помощь, по сути, перестаёт быть скорой, а главное – теряется драгоценный "золотой час", в течение которого можно спасти людей с инфарктами и инсультами.

Андрей Чибис сообщил умбянам, что проблема ему знакома и уже стоит на повестке дня.

"В южной части области стандарт "золотого часа" не выдерживается вообще. А по федеральному стандарту должна быть одна бригада скорой помощи на 10 000 человек, удалённость никак не учитывается. Этот вопрос я не просто поставлю – я уже поставил на федеральном уровне. Однако вопрос "скорых" нужно решать быстро. В течение ближайших недель мы добавим ещё 10 новых машин. Но кто на этих машинах будет ездить? У нас катастрофическая нехватка медицинских работников. Тем не менее, мы постараемся как можно быстрее эту проблему решить", – подчеркнул глава региона.

Андрей Чибис поручил немедленно предоставить Умбе вторую бригаду скорой помощи. В целом же проблема нехватки неотложных бригад будет вынесена на обсуждение областного правительства в ближайшее время.

Множество жалоб жителей Умбы вызывают старые ветхие деревянные дома, в которых людям приходится жить с протекающими кровлями. Единственная в посёлке управляющая компания работает с нареканиями, в частности, не хочет обслуживать одноквартирные дома. Не хватает в Умбе спортивных площадок и другой инфраструктуры городского благоустройства, уличных фонарей. Огромные трудности испытывает местное сельхозпредприятие – совхоз "Умбский".

Старая часть посёлка – деревня Умба, расположенная на другом берегу реки, имеет свой особый "букет" проблем. Там нет даже магазина, и в то же время деревня представляет большой интерес для рыбаков, которые в период хода горбуши паркуют машины прямо на дороге и оставляют после себя горы мусора. Андрей Чибис отметил, что в таком прекрасном месте, где необходимо развивать туризм, безусловно, надо навести порядок. Первой мерой может стать работа отдельного наряда ДПС в деревне в рыбацкий сезон.

Все остальные вопросы также взяты "на карандаш". По итогам встречи будет сформирован перечень поручений с конкретными сроками исполнения, результаты работы по которым будут тщательно проверены.

"Умба имеет два главных направления развития. Первое – рыбный промысел и всё, что с этим связано. Рыбакам мы обязательно поможем. А второй вектор – туризм. Развитие туризма тянет за собой развитие всего остального, жизнь начинает кипеть. Умба этого заслуживает. И на это я сделаю ставку", – подчеркнул глава региона.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru