Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2019 Версия для печати

четверг, 15 августа 2019   Новости Murman.ru

НКО участвуют в разработке плана развития нацпарка «Хибины»
08:11 Источник: Агентство социальной информации

10 августа в визит-центре Лапландского заповедника состоялась презентация плана развития первого в Мурманской области национального парка "Хибины".

Развитие и перспективы созданного в 2018 году национального парка обсудили его руководители, представители властей, туристического сообщества, активисты и руководители некоммерческих природоохранных организаций Мурманской области. Речь шла о том, что общими усилиями необходимо сформировать Положение о парке, обозначить его границы и провести межевания. После этого начнется работа по созданию инфраструктуры и развитию экологического туризма.

"Будет создана современная туристическая инфраструктура. Все будет сделано для людей. В Мончегорске, Кировске и на кордонах, через которые туристы будут попадать в парк, появятся инфоцентры и визит-центры. В них будет размещена информация о природе Хибин, о том, что там можно увидеть, подробности прохождения маршрутов. Продумаем разделение турпотоков для пеших туристов, лыжников и автомобилистов. Чтобы одни не мешали другим", – рассказывает АСИ Светлана Копылова, директор АНО "Агентство развития сельских инициатив".

Свои предложения в план развития внесло Баренц-отделение WWF России, сотрудники которого стояли у истоков создания нацпарка в Хибинах и более 10 лет продвигали эту идею на всех уровнях власти, даже тогда, когда казалось, что ничего не получится. Как и 10 лет назад, экологи WWF уверены, что новая особо охраняемая природная территория призвана сохранить уникальные природные комплексы и историко-культурное наследие Хибинского горного массива. А развитие туризма для нее несет серьезные риски, которые нужно просчитать и нивелировать.

"Мы природоохранная организация. А туризм – это индустрия, которая несет для природы определенные угрозы. Поэтому в нацпарке нужно соблюдать правила, которые сохраняют природу. Они должны быть доступными, понятными и легко объяснимыми. Прочитав их, туристы должны сразу понять, что правила соблюдаются не из-за прихоти зеленых, а для благих целей", – пояснил АСИ Олег Суткайтис, директор Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы.

Национальный парк "Хибины" занял 84,8 тыс. гектаров в Хибинских горах, расположенных в центральной части Кольского полуострова. В апреле 2019 года существующий пока на бумаге парк был передан в управление ФГБУ "Лапландский государственный заповедник". С тех пор администрация заповедника занимается подготовкой к его открытию.

Как сообщил АСИ директор заповедника Сергей Шестаков, в рамках создания плана развития уже проведено предварительное исследование. Работа ведется при экспертной поддержке АНО "Агентство стратегических инициатив". Руководит проектной группой Ива Лебедева, лучший в России эксперт по планированию экологического туризма на особо охраняемых природных территориях.

"Мы открыты для сотрудничества, для предложений. Хочется учесть все пожелания, чтобы всем в этом парке было комфортно", – добавил Сергей Шестаков.

Подводя итоги первой рабочей встречи, эксперты отмечали надежду, что после всех встреч и учета мнений первая схема управления парком будет готова к концу 2019 года.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru