Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
5 июня:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 6 июня

19:43 Кольская АЭС инвестирует в здоровье и развитие детей своих работников

19:42 Отделение Соцфонда по Мурманской области: родители уже начали получать новую семейную выплату

19:41 В Карелии на участке трассы «Кола» будут временно отключать светофоры

19:40 Сотрудники Кольской АЭС подтвердили профессионализм на главном отраслевом конкурсе «Человек года Росатома»

19:39 Региональный Росреестр подвел итоги состояния и использования земель Мурманской области в 2025 году

19:38 В Мурманске росгвардейцы пресекли грубое нарушение Правил дорожного движения

19:37 МТС и Циан объединяют усилия в борьбе с телефонным мошенничеством

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2019 Версия для печати

четверг, 15 августа 2019   Новости Murman.ru

На севере Норвегии обнаружен радиоактивный йод
19:37 Источник: Гринпис

Норвежский директорат по радиационной защите обнаружил в небольших концентрациях радиоактивный йод в воздухе в пробах, взятых 9-12 августа в Сванховде на севере Норвегии.

Директорат не делает выводы о возможной связи со взрывом, который произошёл 8 августа на военном полигоне в Архангельской области, но сообщает, что "продолжает более частые отборы проб и анализы".

Радиоактивный йод-131 может попадать в атмосферу при авариях на атомных реакторах. Йод-131 – источник опасного бета- и гамма-облучения. Наиболее опасным считается радионуклид, поступивший внутрь организма. Если не проводить йодопрофилактику, уязвимой является щитовидная железа.

В прессе озвучивалась версия, что радиоактивное загрязнение в Архангельской области могло произойти при разрушении малого атомного реактора, установленного на ракету. Из-за неполноты официальной информации о причинах выброса и его радиоизотопном составе местные жители были вынуждены принимать решения в условиях неопределённости. СМИ сообщают, что люди скупали в аптеках препараты йода и средства для выведения радионуклидов из организма.

Российское отделение Greenpeace требует от Роспотребнадзора и Росгидромета опубликовать информацию об изотопном составе выброса, однако пока не получил ответа на свои официальные запросы.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru