Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
18 июля:

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 19 июля

20:40 Мурманский Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров за 2 квартал 2025 года

20:39 В Полярных Зорях прошла «Атомная регата – 2025»

20:38 За первое полугодие 2025 года государственные земельные инспекторы провели более одной тысячи контрольных мероприятий

20:37 Специалисты из Мурманска представили региональную кухню на летней школе арт-кластера «Таврида»

20:36 Прокуратура Мурманской области направила в суд уголовное дело о хищении бюджетных средств на сумму свыше 16 млн рублей

20:35 Мурманчанин стал жертвой мошенников, лишившись денежных средств в особо крупном размере

20:34 Полярнозоринскими полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2019 Версия для печати

понедельник, 19 августа 2019   Новости Murman.ru

В Ковдорском районе состоялся международный этнофестиваль «Гиперборея»
07:51 Источник: Правительство Мурманской области

В Ковдорском районе, близ посёлка Ёнский, состоялся второй международный этнофестиваль "Гиперборея". Его центральным событием стала экстремальная гонка "Евровызов – 2019", в которой приняли участие 35 команд из Мурманска, Мончегорска, Оленегорска, Полярных Зорь, Кандалакши, Ковдора, Кировска, Апатитов, Ревды, а также команда молодых специалистов предприятия "ЕвроХим-ВолгаКалий" из города Котельниково Волгоградской области. 46 спортсменов участвовали в гонке в личном мужском и женском зачетах. На трёхкилометровой дистанции организаторы подготовили целый арсенал оригинальных препятствий для любителей кроссфита – программы упражнений на силу и выносливость.

Приветствуя гостей фестиваля и участников соревнований, врио губернатора Андрей Чибис отметил, что за короткий срок у Ковдора появился свой узнаваемый бренд. Городу есть что предложить туристам из уникальных турпродуктов: Гиперборейский Новый год, съезд писателей-фантастов, этнофестиваль "Гиперборея".

"Проект "Ковдор – столица Гипербореи" стремительно ворвался в медиапространство, привлек внимание федеральных СМИ, блогеров, путешественников. Отрадно, что новый проект поддерживают сами ковдорчане – поисками артефактов, разработкой туристических маршрутов, инициативами по развитию туристической инфраструктуры", – подчеркнул глава региона.

Программа этнофестиваля, организованного компанией "ЕвроХим", рассчитана на широкий круг зрителей и включает развлечения на любой вкус и возраст: мастер-классы на байдарках, катамаранах и SUV-бордах, сувенирные мастерские, угощения коренных народов Севера, рок-концерт с участием групп "Тунтури" и "Stone" из Мурманска и "Токи-Фуко" из Апатитов. Работали ярмарка, гастрозоны, развлечения для детей.

Праздник завершился огромным "Костром желаний" и настоящим шаманским обрядом, который провели потомственные саамские нойды из Мурманска и посёлка Ёнский.

Кроме того, Андрей Чибис ознакомился с рядом объектов социальной и спортивной инфраструктуры города Ковдора, работы на которых реализуются в рамках плана "Сто шагов правительства Мурманской области".

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru