Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

20:50 В Кировске наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота метадона в крупном размере

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2019 Версия для печати

понедельник, 19 августа 2019   Новости Murman.ru

Фестиваль «Северный Ветер» и «Литературные выходные» пройдут в Никеле
20:00 Источник: Кольская ГМК

24-25 августа в посёлке Никель (Мурманская область) состоится фестиваль "Северный ветер", посвящённый 75-летию Петсамо-Киркенесской операции. Праздник пройдёт под лозунгом "Спорт, творчество, свобода" на берегу реки Шуонийоки (в районе первого моста, пос. Никель).

В программе двухдневного фестиваля выступления профессиональных спортсменов из разных стран в таких видах спорта, как САП-сёрфинг, каякинг. Гости праздника смогут попробовать свои силы в этих дисциплинах. Впервые в посёлке Никель состоится мастер-класс по виндсёрфингу, прокатиться на облегчённой доске с мачтой и парусом под присмотром профессионалов сможет любой. Также гостей фестиваля ожидают соревнования по настольным и спортивным играм, САП-йога и многое другое.

Специальным гостем фестиваля станет известный российский лыжник, олимпийский чемпион в марафоне (50 км), вице-чемпион мира в эстафете Александр Легков. Спортсмен примет участие в официальном открытии праздника и торжественных церемониях награждения победителей и призёров соревнований.

Творческие натуры смогут присоединиться к масштабному арт-перфомансу "Я рисую мир" и внести вклад в создание уникальной картины вместе с известным современным художником Максом Гошко- Даньковым. Стамбул, Пекин, Гонконг, София, Варна, Загреб, Токио, Майами – проекты художника увидел весь свет, и вот теперь уникальный объект будет создан художником специально для поселка Никель.

В течение двух дней на площадке фестиваля будут проходить художественные мастер-классы, творческие конкурсы и развлечения. В память о посещении фестиваля участники смогут получить и расписать красками на свой вкус тканевую сумку, поддержав таким образом бережное отношение к природе. Кроме того, пройдут лекции по экотуризму, круглый стол по вопросам развития экотуризма в регионе. На главной сцене будут выступать музыкальные группы и диджеи, пройдут поэтические выступления. Полевая кухня напомнит гостям о военных событиях, прошедших в этих краях во время Великой Отечественной войны.

Кроме того, в арт-центре "Вторая школа" 24-25 августа пройдут "Литературные выходные в Никеле". Там гости фестиваля смогут погрузиться в историю, разглядывая уникальные кадры из собрания Мурманского краеведческого музея, сделанные военными фотографами во время Петсамо-Киркенесской операции. В других залах арт-центра состоятся лекция "Десятый сталинский удар", мастер-классы по литературному письму и рисованию финно-угорских комиксов, "Литературная мозгобойня", "Поэтический эрудит" и другие активности для любителей чтения. Также в программе телемост с Норвегией – обсудим, как много общего есть в культуре, литературе и истории двух наших стран. А послушать живой норвежский язык можно будет на выступлении Лене Вестерос, норвежской поэтессы и литературоведа.

А те, кто хочет максимально прикоснуться к военным событиям, смогут принять участие в квесте по истории Петсамо-Киркенесской операции.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru