Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2019 Версия для печати

вторник, 20 августа 2019   Новости Murman.ru

Власти обсудили вопрос компенсации расходов за капремонт
19:41 Источник: Правительство Мурманской области

Собственникам жилья, достигших возраста 80 лет, будут полностью компенсировать расходы по оплате взносов на капитальных ремонт. Дополнительной мерой соцподдержки смогут воспользоваться почти пять тысяч человек. Врио губернатора Андрей Чибис поручил министру социального развития Мурманской области Сергею Мякишеву подготовить соответствующий проект постановления до 1 сентября. О проблеме, волнующей пожилых северян, в ходе личного приема граждан, который глава региона провел по поручению Президента России, сообщила руководитель Центра социальной поддержки населения по городу Мурманску Екатерина Виловатая.

В действующем законе Мурманской области "О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан" есть некоторые ограничения. Например, право на стопроцентную компенсацию имеют одиноко проживающие неработающие собственники жилья старше 80 лет, а при расчете размера ежемесячной доплаты учитывается площадь жилого помещения. Сейчас региональный стандарт нормативной площади составляет 40 квадратных метров, для двух собственников – 48, для трех – 51. Так, в ряде случаев компенсация расходов получается ниже размера обязательного взноса на капитальный ремонт. После вступления в силу поправок гражданам старше 80 лет будут возмещать всю сумму.

"Вопрос компенсации расходов за капремонт часто звучит на встречах с жителями. Это дополнительная мера социальной поддержки станет лишь первым шагом. Считаю, что справедливо было бы вообще не направлять квитанции льготной категории граждан. Зачем пожилым людям сначала платить, а потом ждать компенсацию. Этот вопрос мы также проработаем совместно с Минстроем России", – подчеркнул Андрей Чибис.

По вопросу корректировки платы за отопление по нежилому помещению, расположенному на переулке Русанова в доме 3 в областном центре, к главе региона обратилась предприниматель Ольга Николаева. Сумма доначислений в платежном документе в несколько раз превысила ежемесячный платеж. Глава региона поручил главному жилищному инспектору Мурманской области Алене Кузнецовой оперативно провести проверку по факту завышенного потребления тепловой энергии в доме.

"Дополнительное энергопотребление – следствие ненадлежащей работы управляющей организации, а за такую работу надо привлекать к ответственности. Малый бизнес в нашем регионе и так несет большие издержки. При завышенной корректировке платы за тепло у предпринимателей появляется законное право требовать возмещения убытков. Прошу не снимать этот вопрос с контроля до полного выяснения", – обращаясь к главному жилищному инспектору, сказал Андрей Чибис.

Положительно будет решен вопрос, с которым обратилась в приемную Президента Нина Манько. Пенсионерка рассказала главе региона о сложной жизненной ситуации, в которой она оказалась после смерти супруга, и попросила предоставить ей жилье. Андрей Чибис отметил, что квартирный вопрос будет решен в ближайшее время. По поручению врио губернатора до 1 сентября из жилищного фонда в поселке Высокий женщине выделят благоустроенную квартиру.

"Личный прием граждан – правильная и эффективная форма работы. Власть должна стать качественным сервисом для людей. Такие встречи – сигнал всем системам государственного и муниципального управления на ориентированность в сторону человека. Должно быть не формальное отношение к проблеме человека, а поиск конкретного решения", – подчеркнул врио губернатора.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru