Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2019 Версия для печати

четверг, 22 августа 2019   Новости Murman.ru

Форум гражданских активистов прошел в Мурманской области
07:59 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской области прошел форум гражданских активистов в рамках федерального проекта Общественной палаты Российской Федерации #ЧТОНЕТАК. Участники обсудили острые вопросы, волнующие северян, яркие общественные практики в области развития городской среды, этнической самобытности, экологии, благотворительности, культурных инициатив. В работе форума принимали участие порядка 200 человек – члены Общественной палаты России и Мурманской области, лидеры некоммерческих организаций и инициативных групп, представители органов власти, эксперты и журналисты. Площадкой для открытого диалога стал Кольский районный центр культуры.

Открывая работу "круглого стола" #ЧТОНЕТАК, глава региона Андрей Чибис отметил, что общественники – это часть команды правительства Мурманской области, которые активно помогают в решении множества задач.

"С самого первого дня мы искренне пытаемся настроить систему управления по принципу, что власть – это сервис для граждан, для бизнеса и для общественных сил. Наша задача – быть эффективным сервисом, и активные граждане помогают налаживать эту работу", – сказал Андрей Чибис.

В своём выступлении Андрей Чибис привёл несколько примеров того, как выстраивается эта работа. Глава региона обратил внимание, что внедрение в практику ежемесячных встреч руководителей муниципалитетов с жителями позволяет постепенно наладить коммуникацию между властью и обществом, быстрее решать накопившиеся проблемы. Кроме того, граждане активно пользуются возможностью оставлять обращения в адрес главы региона и профильных ведомств в социальных сетях и на портале "Наш Север", а это – прямая связь с людьми, подчеркнул Андрей Чибис.

В качестве положительного примера совместной работы с жителями Мурманской области глава региона упомянул создание комфортных условий городской среды. В регионе создана команда, которая активно занимается подготовкой проектов развития территорий, активно подключая к этой работе северян.

Оживлённую дискуссию на "круглом столе" вызвало обсуждение проекта "Наша рыба", который стал прямым ответом на запрос жителей Мурманской области. Как обозначил Андрей Чибис, задача на перспективу – создать условия, чтобы "Наша рыба" работала не в режиме социального проекта, а в режиме экономической логики.

Как неоднократно подчёркивал модератор "круглого стола" #ЧТОНЕТАК секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев, задача общественников на всех уровнях – наладить диалог, выстроить коммуникации между властью и обществом, помогать в решении проблемных вопросов, и Мурманская область такие задачи нередко выносит на федеральный уровень.

"Перечень вопросов, который мы сегодня обсудили в рамках форума и которые регулярно задают жители Мурманской области, для нас понятен, все эти темы в ежедневной повестке работы правительства региона", – резюмировал Андрей Чибис итог работы "круглого стола".

На полях форума #ЧТОНЕТАК также подняли тему "Выборы и общество". Участники обсудили изменения в федеральном и региональном законодательстве, касающиеся избирательного права, реализацию избирательных прав граждан, опыт и проблемы работы общественных наблюдателей.

Федеральный проект #ЧТОНЕТАК работает с 2017 года, он уже реализован в 16 регионах России: Астраханской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Кировской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Рязанской, Ульяновской, Ярославской областях, республиках Карелия и Хакасия, Алтайском и Красноярском краях.

Организаторы проекта #ЧТОНЕТАК – Общественная палата Российской Федерации, Общественная палата Мурманской области при участии Центра прикладных исследований и программ, Института общественного проектирования и журнала "Русский репортер".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru