Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

21:06 В УМВД России подведены итоги операции «Твой выбор»

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2019 Версия для печати

пятница, 23 августа 2019   Новости Murman.ru

Плавучий атомный энергоблок «Академик Ломоносов» отправился в Певек
21:27 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня на предприятии "Атомфлот" состоялась торжественная церемония начала буксировки плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов" к месту постоянного базирования – в арктический чукотский порт Певек.

В церемонии приняли участие полномочный представитель Президента в СЗФО Александр Гуцан, спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, заместители губернатора Мурманской области Евгений Никора и Ольга Кузнецова, заместитель генерального директора – директор Дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша, генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров, генеральный директор – генеральный конструктор АО "ОКБМ Африкантов" Дмитрий Зверев.

Александр Гуцан выразил благодарность всем, кто участвовал в разработке, проектировании и строительстве плавучего атомного энергоблока, который позволит заменить выводимые из эксплуатации электростанции и станет одним из ключевых элементов инфраструктурного развития Северного морского пути.

"Освоение Арктики – приоритетная стратегическая задача России. Атомный флот для Арктики традиционно проектировался, разрабатывался, строился на Северо-Западе страны. Благодарю всех присутствующих за вклад в дело освоения Арктической зоны нашей страны", – сказал Александр Гуцан.

Уникальным, не имеющим аналогов в мире назвал проект плавучей АЭС Сергей Иванов и выразил надежду, что такие станции будут строиться и дальше, что внесет свой положительный вклад в улучшение экологической ситуации в России. Итогом более чем десятилетнего труда десятков тысяч человек на десятках предприятий назвал плавучую станцию Алексей Лихачев, подчеркнув уникальность и исключительность энергетических параметров, а также эффективность установки.

От имени врио губернатора Андрея Чибиса, правительства Мурманской области и от себя лично Евгений Никора выразил слова благодарности ученым, инженерам, судостроителям, атомщикам, кто принимал участие в создании плавучего атомного энергоблока "Академик Ломоносов".

"Девиз "Мурманск – столица Арктики" – это не просто слова. Они подтверждены самоотверженным трудом людей, которые последние 60 лет, с начала работы "Атомфлота", добросовестно делают свое дело и создают такие уникальные объекты. Мы уверены, что коллективы предприятий Госкорпорации "Росатом", расположенные на территории нашего региона, способны на многие новые трудовые подвиги. Желаю "Академику Ломоносову" успешного похода по Северному морскому пути, а также успешной и безопасной эксплуатации в российской Арктике", – подчеркнул Евгений Никора.

По команде Алексея Лихачева на плавучем атомном энергоблоке "Академик Ломоносов" поднят Государственный флаг Российской Федерации, затем началась буксировка объекта на Чукотку – в арктический порт Певек.

Плавучий энергетический блок (ПЭБ) "Академик Ломоносов" проекта 20870 – это головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Он предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) и представляет собой новый класс энергоисточников на базе российских технологий атомного судостроения.

Строительство ПЭБ велось с 2008 года на ООО "Балтийский завод – Судостроение" (Санкт-Петербург) по заказу эксплуатирующего все АЭС России АО "Концерн Росэнергоатом".

Плавучий энергоблок, предлагаемый для энергообеспечения крупных промышленных предприятий, портовых городов, комплексов по добыче и переработке нефти и газа на шельфе морей, создается на основе серийной энергетической установки атомных ледоколов, проверенной в течение их длительной эксплуатации в Арктике. Энергоустановка ПАТЭС имеет максимальную электрическую мощность 80 мегаватт и включает две реакторные установки КЛТ-40С.

Это уникальный проект, не имеющий аналогов в мире, и Россия выступает пионером в его реализации.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru