Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
18 сентября:

22:47 Прогноз погоды в Мурманске на 19 сентября

20:39 И.о. прокурора Мурманской области проведет выездной приём жителей региона по вопросам охраны окружающей среды

20:38 Мурманчане о престиже профессий – учёные и инженеры выше ИТ

20:37 Эксперты ВАО АЭС провели наблюдения за работой персонала оперативных смен Кольской атомной станции

20:36 В Мурманске раскрыта кража дорогостоящих наушников, совершенная во время дружеских посиделок

20:35 В Мончегорске юный «гонщик» попался на похищенном велосипеде во время прогулки

20:34 За сутки на дорогах Мурманской области пострадали пятеро человек

20:33 В УМВД России по Мурманской области состоялось очередное заседание Общественного совета

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2019 Версия для печати

суббота, 24 августа 2019   Новости Murman.ru

Военные экологи выполнили план года по подготовке к вывозу металлолома из Арктики
08:55 Источник: Минобороны России

Военнослужащие экологического взвода Северного флота выполнили плановый объем работ по очистке от металлолома арктического острова Котельный (архипелаг Новосибирские острова) в море Лаптевых. Они собрали и спрессовали более 300 тонн стальных бочек и другого металлического мусора.

Подготовленный к утилизации металлолом североморцы складывают в морские контейнеры, которые через несколько недель будут погружены на теплоход и отправятся на материк для дальнейшей переработки.

Экологи Северного флота приступили к работам по очистке острова Котельный в середине июля и за два месяца полностью выполнили назначенную норму. В среднем они обрабатывали по пять тонн мусора в день.

В июне при проведении работ на Котельном специалисты обнаружили 200-литровую металлическую бочку немецкого производства 1944 года армейского предназначения. Вскоре она займёт своё место в Военно-морском музее Северного флота. В предыдущие периоды работы экологического взвода на арктическом острове были обнаружены старые металлические бочки американского производства. Крышка одной из них сегодня находится в Музее ВВС Северного флота в посёлке Сафоново.

Впервые работа по очистке острова Котельный экологическим взводом Северного флота была начата в 2015 году. За четыре предыдущих года сезонной работы экологическое подразделение подготовило к утилизации более 3,3 тыс. тонн металлолома.

Большая часть экологического мусора – это оставленные в советские времена металлические 200-литровые бочки из-под горюче-смазочных материалов. Для удобства транспортировки их сжимают при помощи гидравлических прессов, что позволяет более компактно укладывать их в контейнеры. При этом объем тонкостенных бочек уменьшается в 10 раз, а тяжелых толстостенных – в 3-4 раза.

Военнослужащих экологического взвода доставляют на остров авиационным транспортом в начале лета, когда снежный покров позволяет приступить к работам по сбору металлолома.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru