Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2019 Версия для печати

вторник, 27 августа 2019   Новости Murman.ru

Интернет-ресурсы правительства Мурманской области меняют дизайн
18:57 Источник: Правительство Мурманской области

Интернет-ресурсы правительства Мурманской области переходят на единую дизайн-систему государственных электронных ресурсов России – госвеб. С сегодняшнего дня свой облик изменит портал регионального правительства, затем – сайты министерств и комитетов, далее – сайты муниципальных образований: Апатиты, Мончегорск, Оленегорск, Кольского и Терского районов.

Создание единой дизайн-системы для электронных ресурсов страны – важная часть проекта Минкомсвязи по развитию государственной web-экосистемы. Единый стандарт создаётся, чтобы прийти от разрозненного множества официальных госсайтов к построению экосистемы цифровых сервисов. В экосистеме используются единые правила организации информации, навигации, графики и форматов оказания услуг. В итоге повысится качество электронных государственных сервисов, упростится взаимодействие государства с людьми.

В основу построения дизайн-системы государственных сайтов положены такие принципы, как: человечность – контент представлен таким образом, чтобы на первом плане была полезная для пользователей информация, получение услуг, участие в жизнедеятельности государства; сервисный подход – отличие сервиса от сайта в том, что он не просто дает информацию, а также предоставляет необходимую услугу; доступность – государственные сервисы особенно важны людям, которые в силу особенностей здоровья испытывают сложности при работе в интернете – реализована версия сайта для инвалидов по зрению; простота – интерфейс должен быть понятным, несколько понятных шагов для совершения любого действия; отзывчивость – полный функционал сервисов доступен на всех платформах и экранах без потери качества пользовательского опыта, лаконичность – ничто не должно отвлекать пользователя от выполнения важных задач, поэтому предпочтение отдается чистому интерфейсу, простому языку, емким доступным формулировкам и минималистичным иллюстрациям.

Работа по переходу интернет-ресурсов правительства Мурманской области на единую дизайн-систему была начата в 2018 году: комитетом по развитию информационных технологий и связи Мурманской области реализован пилотный проект по модернизации структуры и дизайна официального сайта органа государственной власти в соответствии с требованиями госвеба. В качестве пилотного был выбран сайт комитета. В результате реализации проекта был разработан новый адаптивный шаблон (сайт изменяется в зависимости от разрешения экрана) для сайта органа власти, соответствующий функционально-техническим требованиям дизайн-системы госвеба, с интегрированным виджетом поисково-навигационной системы "Госбар", авторизацией пользователей через единую федеральную систему аутентификации, а также включающий версию для слабовидящих категорий граждан.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru