Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2019 Версия для печати

среда, 28 августа 2019   Новости Murman.ru

В Мурманске открылся рыбоперерабатывающий завод «Русская треска»
20:33 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня на территории Мурманского морского рыбного порта состоялся торжественный запуск производства на новом рыбоперерабатывающем заводе "Русская треска". Одновременно с этим символическая "капсула времени" была заложена в основание будущего завода "Русская пикша". В церемонии принял участие врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис.

Оба завода – совместные предприятия ООО "Русская Рыбопромышленная Компания" и группы компаний "Агама".

Строительство завода "Русская треска" началось в 2018 году. 29 апреля 2019 года в присутствии главы Мурманской области Андрея Чибиса и члена совета директоров ООО "Русская Рыбопромышленная Компания" Виктора Олерского был дан старт монтажу основного производственного оборудования. Сегодня, спустя всего четыре месяца, предприятие введено в эксплуатацию. Общие инвестиции в стройку составили более 700 млн рублей.

Мощность "Русской трески" – свыше 50 тонн готовой продукции (замороженного филе, стейков и фарша) в сутки. Завод оснащён передовым оборудованием, в том числе инновационной роботизированной линией разделки филе исландской фирмы Marel. На сегодняшний день в мире порядка 28 подобных устройств.

Проект реализован в рамках госпрограммы поддержки модернизации рыбоперерабатывающей отрасли. Предприятие получило квоты на добычу 1600 тонн трески и 500 тонн пикши. Помимо собственной квоты и поставок мурманских рыбаков, "Русская треска" будет принимать на переработку сырьё с Дальнего Востока.

Плановый товарооборот предприятия – 2,5 млрд рублей в год. Ежегодно "Русская треска" будет отчислять в бюджет Мурманской области более 40 млн рублей налогов и сборов. Кроме того, новый завод – это более 200 новых рабочих мест.

По договорённости с региональными органами власти ещё в процессе строительства проекту был дан максимальный "зелёный свет" на всех стадиях согласования работ. Открывая церемонию запуска, генеральный директор "Русской Рыбопромышленной Компании" Фёдор Кирсанов отметил важную роль партнёрских отношений с правительством Мурманской области в успешной реализации проекта.

"Это наш вклад в область, и этим мы платим за оказанное нам здесь гостеприимство", – сказал Фёдор Кирсанов.

Буквально в двух шагах от "Русской трески" развернулось новое строительство – завод "Русская пикша". Его планируется запустить в 2020 году. Плановый объём производства – не менее 25 тонн филе и фарша в сутки. Инвестиции в строительство составят порядка 250-300 млн рублей. Под будущее предприятие выделяется квота около 1000 тонн трески и пикши.

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис, гендиректор ООО "РРПК" Фёдор Кирсанов, глава ГК "Агама" Юрий Алашеев и руководитель "Русской трески" Евгений Комин заложили в основание будущего завода "капсулу времени" с посланием потомкам.

Комментируя событие, Андрей Чибис сделал особый акцент на том, что появление в регионе мощных современных береговых рыбофабрик обеспечивает решение важнейшей задачи – возвращение на прилавки Заполярья рыбного изобилия.

"Мы хотим, чтобы жители Мурманской области могли есть больше рыбы. Проект "Наша рыба" как раз для того и создан, чтобы рыбы было больше, ассортимент шире, а цены ниже. Мы приветствуем появление у нас новых инвесторов, новых предприятий. При этом принципиально важно, чтобы вместе с производством приходил и новый объём биоресурсов. "РРПК" и "Агама" будут не только осваивать свою квоту, но и поставлять к нам дальневосточную рыбу, чтобы расширять ассортимент на прилавках. Кроме того, это уникальное современное производство и новые высокотехнологичные рабочие места для северян. Чтобы объект был сдан в срок, мы, со своей стороны, радикально сократили время всех бюрократических процедур. Мне очень приятно, что наше партнёрство состоялось, и хочется, чтобы любому бизнесу на территории Мурманской области мы умели бы так же быстро и чётко содействовать", – подчеркнул глава региона.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru