Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2019 Версия для печати

пятница, 30 августа 2019   Новости Murman.ru

В Мурманской области обнаружили незарегистрированные личные подсобные хозяйства
19:11 Источник: Правительство Мурманской области

За два последних летних месяца специалисты комитета по ветеринарии Мурманской области провели 16 проверок соблюдения требований законодательства в закрепленной сфере. Проверкам подлежали сельскохозяйственные предприятия, крестьянские, фермерские и личные подсобные хозяйства граждан, мясоперерабатывающее предприятие и цеха рыбопереработки.

Шесть проверок граждан проведено на основании поступившей информации о нарушениях требований, предъявляемых к содержанию животных. Так, в Североморске состоялась проверка в Загородном парке, посетители которого обратили внимание на плохое состояние питомцев. В Кольском районе и в Апатитах выявлены незарегистрированные личные подсобные хозяйства, в которых содержатся продуктивные животные и птица. При этом владельцами не обеспечивалось проведение профилактических вакцинаций и диагностических исследований поголовья. Проверка личного подсобного хозяйства в Терском районе подтвердила доводы заявителя о ненадлежащем ограждении хозяйства. Во всех случаях в отношении граждан – владельцев животных были возбуждены дела об административных правонарушениях.

По-прежнему устанавливаются факты неправомерного убоя свиней на частных подворьях: лица, занятые свиноводством, не предъявляют для осмотра животных и полученные продукты убоя, используя их на пищевые цели. В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства только ветеринарный специалист по результатам соответствующей экспертизы может дать заключение о порядке использования продукции и пригодности ее для употребления в пищу. Реализация такой продукции создает угрозу для здоровья и даже жизни людей.

Большинство хозяйствующих субъектов добросовестно относятся к устранению ранее выявленных нарушений. Положительный результат отмечен в ходе внеплановых проверок сельхозпредприятий "Тундра" и "Тулома", мясоперерабатывающего завода "Окраина", других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Всего по итогам проверок государственные ветеринарные инспекторы выдали пять предписаний, составлено девять протоколов об административных правонарушениях, назначено восемь административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 30 тысяч рублей.

Кроме того, административные производства были возбуждены по фактам невыполнения владельцами порядка регистрации и вакцинации питомцев, а также правил перевозки животных по территории Российской Федерации. Материалы двух дел переданы в территориальные административные комиссии, одно дело рассмотрено на месте: к административной ответственности привлечен индивидуальный предприниматель, организующий культурно-зрелищные мероприятия с участием животных.

Государственной ветеринарной службой Мурманской области продолжается мониторинг применения хозяйствующими субъектами системы электронной ветеринарной сертификации "Меркурий". В связи с наличием признаков нарушений 39 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям были объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. При повторном выявлении нарушений комитетом принимаются меры административного реагирования.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru