Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

21:47 Росгвардейцы задержали мужчину, отказавшегося оплачивать номер в отеле

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2019 Версия для печати

суббота, 31 августа 2019   Новости Murman.ru

Качеству жизни в ЗАТО Мурманской области уделят особое внимание
11:15 Источник: ТАСС

Президент России Владимир Путин потребовал обратить особое внимание на качество жизни в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) Мурманской области. "Этот вопрос требует особого внимания", – сказал он на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Мурманской области Андреем Чибисом.

"Отдельный вопрос, который я хотел бы поднять, – это качество жизни в закрытых городах, в городах, где живут наши военные, Краснознаменного Северного флота, прежде всего, которые обеспечивают безопасность и нашей страны, и геополитическую стабильность, – отметил Чибис. – Но качество жизни сегодня в наших ЗАТО не выдерживает никакой критики". "Нам надо менять эту ситуацию", – подчеркнул он.

Говоря о городской среде в населенных пунктах региона, врио губернатора констатировал, что там "не хватает катастрофически спортивных площадок, детских городков". "Мы дополнительно даже к тем мероприятиям, которые были заложены в нацпроекте ["Жилье и городская среда"], более 50 таких объектов уже строим, и первые четыре уже реализованы в наших небольших населенных пунктах, – доложил он. – А до 1 сентября новые детские площадки, причем качественные, появятся в 15 городах нашей области".

По словам Чибиса, есть "целый набор вопросов" и в сфере ЖКХ. "Нам удалось продвинуться вперед в наведении порядка в сфере управления жильем, потому что с первых дней, как я стал работать, я ужаснулся состоянию дворов, наледи на кровле, и в штабном режиме пришлось просто города и населенные пункты очищать от снега, – отметил он. – Дальше, в таком же штабном режиме, мы занимались очисткой городов после зимы, решением проблем с мусором. И конечно, динамика изменений, динамика наведения чистоты и порядка очевидна. Это люди видят".

При этом нерешенной остается проблема большой зависимости ЖКХ региона от мазута. "Учитывая скачок стоимости мазута, безусловно, мы сами эту проблему решить не можем, – констатировал Чибис. – Мы получили очень оперативно первый транш в три миллиарда рублей от федерального правительства, подготовились к зиме, закупили мазут. Но на самом деле минимально еще два миллиарда [рублей] нам необходимо, для того чтобы эту зиму пройти, не говоря уже о том, что накопленный кассовый разрыв из-за роста стоимости мазута составляет шесть миллиардов рублей". "Конечно, мы ставим перед собой задачу в течение пяти лет радикально количество мазута сократить, – добавил он. – Такая дорожная карта подготовлена, к нам приезжал Дмитрий Николаевич Козак, мы это обсудили, дорожную карту уже представили в Минэнерго России и с ними работаем, для того чтобы ее утвердить уже на уровне правительства".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru