Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2019 Версия для печати

понедельник, 2 сентября 2019   Новости Murman.ru

В МГТУ встретили первокурсников
20:25 Источник: МГТУ

Фото: МГТУ

Выпавший в этом году на 2 сентября День знаний – один из самых волнительных дней в жизни каждого человека, особенно для вчерашнего школьника. Сегодня Мурманский государственный технический университет распахнул свои двери для 705 первокурсников. Стоит отметить, что из них 347 человек стали курсантами и студентами Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева.

93 человека поступило в магистратуру, 13 – в аспирантуру. Причём в этом году география абитуриентов значительно расширилась, ряды студентов пополнили ребята со всей страны, а также ближнего зарубежья: Карелии, Кабардино-Балкарии, Башкортостана, Архангельской, Ростовской, Белгородской, Оренбургской областей, из Краснодарского и Алтайского края, а также Республики Беларусь. Справляясь с волнением, ребята впервые вышли на плац, чтобы принять поздравления от старших товарищей и руководства университета. Отдельно отметили "высокобалльников" – 15 человек получили более 250 баллов по результатам ЕГЭ.

По сложившейся традиции, первым перед студентами выступил ректор МГТУ Сергей Агарков.

"Для меня большая честь приветствовать всех сегодня здесь, на территории старейшего университета и крупнейшего научно-образовательного центра нашего региона, который непрерывно, на протяжении 70 лет, готовит профессиональные кадры для экономик страны и региона. Есть два события в жизни университета, которые неразрывно связаны между собой и которые очень похожи по уровню душевного состояния, когда всех нас – студентов, преподавателей и, конечно, родителей – переполняют чувства особых эмоциональных переживаний. Они связаны, с одной стороны, с окончанием определённого очень важного этапа, что вызывает некоторое сожаление и грусть, а с другой, с новыми ожиданиями и устремлением в будущее, которое переполняет радостью наши сердца. Это день поступления в Университет и день выпуска, когда мы напутствуем наших выпускников – молодых инженеров – на самый сложный экзамен, который называется Жизнь! Для наших первокурсников это кажется сегодня такой далёкой перспективой. Но между этими двумя событиями стоит не столько временной период, который, поверьте, пройдёт быстро, сколько огромный пласт многотрудной работы, которую предстоит выполнить каждому из вас. Уверяю: это стоит того, чтобы двигаться дальше к профессиональным вершинам и жизненному успеху. И на этом тернистом пути познаний с вами рядом будут идти наши опытные педагоги, которые без остатка будут передавать свои знания и богатый жизненный опыт".

Поздравил студентов-первокурсников с переходом на новый этап образования председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой. Он подчеркнул, что МГТУ из года в год выпускает из своих стен первоклассных специалистов, востребованных на многих предприятиях страны.

"Уважаемые курсанты, студенты, преподаватели! От себя лично поздравляю вас с Днём знаний! Начало учебного года – это наш общий праздник, потому что в основе любого дела и любой профессии лежат знания. Знания позволяют человеку определиться со своей дальнейшей жизнью, добиться успеха и реализовать свои возможности. Ну а для старшего поколения этот праздник связан с воспоминаниями. Ведь все тоже были школьниками, студентами. И я думаю, что каждый вспоминает те годы, как лучшие годы своей жизни. Мы все знаем, что МГТУ – это основа кадров флота и других специальностей, которые реализуются на берегу. Благодаря преподавателям университета из стен учреждения каждый год выпускаются прекрасные кадры, которые работают потом не только в Мурманской области, но и в крупных предприятиях по всей стране. Благодаря работе правительства, под руководством Андрей Владимировича Чибиса, все сложности, с которыми столкнулся МГТУ, удалось преодолеть. Кроме того "Мореходка" станет основой высшего образования Мурманской области и продолжит выпускать первоклассных специалистов. А правительство региона будет делать всё, чтобы выпускники смогли найти достойную работу в Заполярье!"

С началом нового учебного года курсантов Морской академии поздравил начальник штаба Северного флота ВМФ РФ Владимир Гришечкин. Вице-адмирал также напомнил студентам, почему между университетом и Краснознамённым Северным флотом с годами сложились не просто партнерские, а настоящие товарищеские отношения.

"Многие из преподавательского состава – в недавнем прошлом офицеры Краснознамённого Северного флота, а выпускники вашей академии, получив базу высшего образования, становятся теми самыми молодыми офицерами. Тут, в МГТУ, действует военная кафедра, решая проблемы военного образования по военно-учётным специальностям. Мы хорошо понимаем, что задачи Северного флота – это задачи военной безопасности нашей великой родины России, а выпускники легендарной Морской академии, на базе вашего университета, решают задачи по обеспечению экономической безопасности государства. Несомненно, на сегодняшний день МГТУ является одним из ведущих в своей отрасли и занимает лидирующее место системе высшего образования нашего региона".

Преподаватели и руководство университета, а также почётные гости праздничного построения отметили, что этот день ребятам запомнится особенно: тёплое осеннее солнце поддержало особую атмосферу уюта, а выступления старшекурсников превратили построение в настоящий праздничный парад.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru