Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
6 декабря:

23:59 Прогноз погоды в Мурманске на 7 декабря

15:50 Полицейские Заполярья продолжают проводить работу по информированию населения относительно кибер-преступлений

15:49 В Апатитах участковыми уполномоченными полиции установлен местный житель, подозреваемый в умышленном причинении вреда здоровью

23:18 В Мурманске прошла спикер-сессия «Территория добрых дел»

23:17 В Мурманске прошли выездные встречи руководителей управлений административных округов с жителями

23:16 Прогноз погоды в Мурманске на 6 декабря

20:21 «Белый список» пополнился региональными онлайн-платформами

20:20 Начальник Управления Росгвардии по Мурманской области посетил Североморский кадетский корпус

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2019 Версия для печати

пятница, 6 сентября 2019   Новости Murman.ru

В Мурманске открылась выставка антикварных и винтажных кукол и игрушек
19:43 Источник: Правительство Мурманской области

В главном здании Мурманского областного художественного музея (г. Мурманск, ул. Коминтерна, 13) открылась выставка "Моя любимая игрушка" из коллекции Марины Беликовой (Санкт-Петербург).

Выставка знакомит с историей кукольной промышленности в России и за рубежом. Как и когда производились определенные виды кукол, какие материалы и технологии при этом применялись, какими игрушками играли дети различных сословий и стран. В экспозиции представлены антикварные и винтажные куклы, игрушки, кукольная мебель и посуда промышленного и кустарного производства, созданные в разные периоды во Франции, Германии, США, Швеции, Японии и СССР.

На выставке можно не только познакомиться с игрушками разных эпох и народов в соответствующих нарядах и интерьерах, но и узнать судьбу экспонатов, каждый из которых уникален.

На выставке можно увидеть "долгожителя" коллекции – куклу Галку, которой уже более 120 лет. Ее голова была изготовлена из фарфора на знаменитой французской фабрике Армана Марселя, а туловище на шарнирах из композитного материала в 1894 году.

В зале музея представлена и первая советская кукла – кукла "узкой специализации": "спортсменка", "школьница", "врач" и другие.

Выставка кукол и игрушек дополнена деталями интерьера, кукольной мебелью и посудой. Фарфоровый чайный набор российского производства ("Товарищество Кузнецова"), которому исполнилось уже более ста лет, выполнен полностью по "взрослой" технологии. А столовый сервиз от фабрики "Гарднер" XIX века демонстрирует сервировку стола, принятую в состоятельных домах позапрошлого столетия.

Посетить экспозицию можно до 10 ноября.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru