Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2019 Версия для печати

вторник, 10 сентября 2019   Новости Murman.ru

Библиотеку на улице Баумана открыли после ремонта
19:59 Источник: Администрация г. Мурманска

Сегодня глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев и глава муниципального образования город Мурманск Тамара Прямикова приняли участие в торжественном открытии после ремонта библиотеки-филиала № 12 МБУК "ЦДБ города Мурманска" (ул. Баумана, д. 24).

Мурманский дизайн-проект "Доброжелательная библиотека" стал одним из победителей конкурса проектов в рамках национального проекта "Культура".

В 2019 году из федерального бюджета библиотеке-победителю был выделен грант на покупку мебели, оборудования, компьютеров, пополнение книжного фонда, обустройство доступной среды. Кроме того, за счет муниципалитета был выполнен ремонт помещений.

"Это вторая в России модельная библиотека. Первой стал мурманский информационный интеллект-центр на улице Шабалина. Модернизация этих двух филиалов – очередной шаг в нашей успешной программе по реформированию библиотечного дела в городе-герое, начавшейся еще в 2007 году, – отметил Андрей Сысоев. – Впереди – реконструкция Дома детского чтения на улице Калинина, проектирование уже началось".

В обновленном филиале не будет традиционного деления на абонемент и читальный зал, вместо этого появится зонирование по возрастам. В каждом из залов юные читатели смогут найти занятие по душе, мурманчанам уже доступны очки виртуальной реальности, 3D-принтер, компьютеры, доступ к фондам национальной электронной библиотеки, телевизоры для проведения вебинаров, онлайн-конференций и телемостов.

"Сегодня на примере этих двух филиалов мы видим библиотеку совершенно нового качества, библиотеку будущего. Жизнь меняется и детям помимо традиционного источника знаний – книг, просто необходимо приобщаться к новым технологиям, – рассказала Тамара Прямикова. – Очень порадовало оформление пространства: несмотря на то, что помещение небольшое, оно организовано таким образом, чтобы удобно и свободно было каждому. Яркие краски – замечательный выбор, особенно это актуально в полярную ночь".

Город Мурманск один из немногих в России создал сеть из 18 информационных интеллект-центров на базе библиотек. Почти 100 тысяч жителей Мурманска являются посетителями 30 библиотек, 12 из них – детские.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru