Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2019 Версия для печати

пятница, 13 сентября 2019   Новости Murman.ru

В Мурманске откроется выставка к 75-летию разгрома немецко-фашистских войск
08:11 Источник: Правительство Мурманской области

В областном краеведческом музее готовится к открытию выставка "Деятельность Северного флота в период Петсамо-Киркенесской операции", приуроченная к 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Выставочный проект организован краеведческим музеем региона совместно с Центральным военно-морским музеем (Санкт-Петербург), городским историко-краеведческим музеем Полярного, а также дополнен материалами и предметами из частных коллекций жителей Мурманска.

Выставка рассказывает о действиях Северного флота в период проведения Петсамо-Киркенесской операции, боевых действиях на морском и приморском направлениях, значении разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Вниманию посетителей представлены образцы советского и немецкого холодного и огнестрельного оружия, военной формы, знаки различия, предметы повседневного быта воинов-североморцев, документы и фотографии. Среди уникальных предметов, которые можно будет увидеть на выставке, – повседневная фуражка и портсигар командующего Северным флотом адмирала Арсения Григорьевича Головко, бескозырка Героя Советского Союза Василия Павловича Кислякова, курительная трубка дважды Героя Советского Союза Виктора Николаевича Леонова, шкатулка сувенирная, принадлежавшая дважды Герою Советского Союза Александру Осиповичу Шабалину.

На предпоказе экспозиции побывал врио губернатора Андрей Чибис.

Глава региона подчеркнул, что в эти дни в Мурманской области стартуют мероприятия, посвящённые 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

"Такие проекты ещё раз напоминают, в каких условиях шли бои за Заполярье, в каких условиях воевали наши защитники, которые не дали захватить стратегический край и разгромили врага на подступах к Заполярью. Мы обязаны и будем это помнить", – отметил глава региона Андрей Чибис и пожелал, чтобы как можно больше школьников и студентов имели возможность познакомиться с экспозицией.

Выставка будет работать с 14 сентября по 23 октября.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru