Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2019 Версия для печати

среда, 18 сентября 2019   Новости Murman.ru

Чибис и городской Совет Мурманска договорились о всестороннем сотрудничестве
07:37 Источник: Правительство Мурманской области

Мурманск необходимо сделать не только самым крупным, но и самым "умным" городом в мире за Полярным кругом, местом, где формируется мировая арктическая повестка. С таким посылом обратился глава Мурманской области Андрей Чибис к избранным депутатам Мурманского горсовета в ходе рабочей встречи в областном правительстве.

"Задача, которая перед нами поставлена Президентом, с учётом геополитической важности нашего региона, – превратить Мурманск в настоящую столицу Арктики. Пока это просто идея, вывеска в аэропорту. А для того чтобы на деле формировать содержательную позицию в арктическом макрорегионе, нам с вами предстоит очень много сделать. Превратить Мурманск в город, куда едут, который обсуждают, город, в котором, несмотря на климат, удобно и комфортно жить и работать", – подчеркнул руководитель региона.

Андрей Чибис предложил депутатам городского Совета как людям профессиональным и облечённым доверием общества принять непосредственное участие в работе над качественным рывком Мурманской области вперёд в экономической, технологической и социальной сферах.

"Если мы этого не сделаем, то мы не просто продолжим терять людей – мы превратимся в территорию вахтовиков. Это плохо и для города, и для области, а главное – это очень страшно для страны. Вахтовики не в состоянии реализовать те большие проекты, которые сегодня реализуются в Мурманской области и в Арктике в целом", – отметил глава области.

В отношении Мурманска Андрей Чибис выделил три главные задачи, стоящие перед региональной властью. Первая – максимальное благоустройство существующей территории города. Вторая – развитие жилищного строительства. И третья – создание Нового Мурманска, инновационного кластера на западном берегу Кольского залива.

По существующему замыслу, Новый Мурманск должен стать средоточием научных, образовательных и высокотехнологичных производственных мощностей. В частности, там будут расположены Заполярный Арктический научно-образовательный центр и современный конгресс-центр.

Андрей Чибис подчеркнул, что проект планировки Нового Мурманска уже находится в работе. Набор концептуальных решений и по Новому, и по старом Мурманску будет структурирован в течение 10 дней. Кроме того, уже в активной стадии находится поиск ресурсов для создания конгресс-центра, и на то есть особая причина.

"В 2021 году Россия станет председателем Арктического совета. В 2021 году у нас будет проводиться Международный арктический форум. Наша задача – чтобы он прошёл в Мурманске", – отметил глава Мурманской области.

В депутатах городского Совета Андрей Чибис видит незаменимых помощников, способных поддержать областные отраслевые ведомства собственным видением путей решения различных проблем.

"Вы – селектированная избирателями часть общества. Каждый из вас является креативным человеком, менеджером, который может внести дополнительный вклад в развитие области", – подчеркнул глава региона.

Действующий глава администрации Мурманска, депутат городского Совета Андрей Сысоев поблагодарил Андрея Чибиса за доверие и заверил, что Совет готов к всестороннему диалогу с правительством области.

По его словам, все вопросы, которые обсуждались мурманчанами в ходе предвыборной кампании, будут систематизированы, сконцентрированы по темам и станут главными направлениями работы для городской власти на ближайший год.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru