Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2019 Версия для печати

среда, 18 сентября 2019   Новости Murman.ru

Мурманская «Перспектива» учит проблемные семьи вязать и шить
07:41 Источник: Агентство социальной информации

Одна из старейших молодежных общественных организаций Мурманской области "Перспектива" начала новый проект "Смотрите: я умею". Участниками проекта стали семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и воспитывающие детей с инвалидностью – всего 50 человек. Взрослых участников научат профессионально шить, вышивать и вязать, а у детей будут развивать творческие способности. Кроме того, их научат готовить.

За развитие маленьких участников отвечает партнер проекта общественная организация "Дети-Ангелы Мурмана". Председатель организации Оксана Кошевич и несколько активистов уже проводят мастер-классы. На первом занятии 9 сентября дети делали аппликации из ткани "Осенний лес", на втором – букет из конфет. Эти поделки станут подарками пенсионерам и ветеранам войны, над которыми шефствует организация. Третье занятие было посвящено кулинарии – детей учили печь печенье.

"У нашей организации большой опыт работы с больными детьми, и мы знаем, что любое развивающее занятие обязательно приносит положительный результат. А умение готовить пригодится им всем в самостоятельной жизни", – говорит Оксана Кошевич.

Для обучения взрослых участников организация "Перспектива" будет использовать собственное профессиональное оборудование – машинки для шитья, вышивания и вязания. Преподавать будут опытные мастера. Занятия начнутся в собственном производственном цеху после ремонта.

"Мы не теоретики. Мы умеем трудиться руками и обучать этому других. В случае если взрослые участники проекта овладеют необходимыми навыками, мы предложим им заняться надомным трудом в нашей организации. 17 лет назад она создавалась именно для трудоустройства надомников с инвалидностью, не имеющих возможности купить собственное оборудование. Мы будем работать и тогда, когда проект закончится", – рассказала АСИ руководитель проекта, председатель правления организации "Перспектива" Лидия Гольма.

"Перспектива" получила грант на проект по итогам конкурса для СО НКО Министерства социального развития Мурманской области. Средства пошли на ремонт, обновление кухонной мебели, замену дверей, оплату коммунальных услуг на четыре месяца, зарплаты и расходные материалы (продукты, ткани, нитки, пряжа).

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru