Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2019 Версия для печати

пятница, 20 сентября 2019   Новости Murman.ru

Мурманская область стала одной из пилотных площадок проекта «ЗАрождение»
08:17 Источник: Агентство социальной информации

16 сентября состоялась презентация проекта "ЗАрождение" в формате круглого стола. За реализацию проекта в Мурманской области взялся Центр защиты материнства "Колыбель" (МРОО "В защиту жизни"). Цель проекта – объединение усилий органов власти, бизнеса и НКО для повышения рождаемости и улучшения положения семей с детьми.

В центре внимания была поддержка семей с детьми в Мурманской области и причины, по которым семьи отказываются от рождения детей. Так, среди таких причин назывались большое количество разводов, потеря работы, отсутствие поддержки со стороны родственников. Даже возможность получить материнский капитал уже не является стимулирующим фактором для рождения второго ребенка.

"В наиболее уязвимой ситуации оказываются семьи, в которых ребенку исполняется полтора года. Мама перестает получать выплаты и пособия на ребенка, а выйти на работу нет возможности, так как место в детском саду будет предоставлено только через несколько месяцев. Почти в подобной ситуации находятся семьи, у которых появляется второй ребенок: пособия по уходу за ребенком часто не хватает на самое необходимое, если мама не успела заработать "декретные", – рассказала АСИ руководитель Центра защиты материнства "Колыбель" Юлия Трифонова.

Немного лучше положение семей, в которых появляется третий или последующий ребенок. Но у них другие сложности: чтобы оформить все положенные выплаты, нужно потратить огромное количество времени, усилий, а семье, в которой несколько маленьких детей, это сделать достаточно сложно.

В итоге обсуждения были названы возможные пути решения этих проблем. Это повышение социального статуса семей в обществе, возрождение духовно-нравственных ценностей, формирование представлений о семье и браке у школьников и студентов, профилактика разводов. Как раз этим и будут заниматься участники нового проекта при активной поддержке органов власти Мурманской области.

"Сейчас наша организация проводит анкетирование более 100 подопечных семей. Они отмечают свои реальные проблемы и трудности, описывают, какие факторы именно в нашем регионе влияют на принятие решения о рождении ребенка и какая поддержка необходима семьям с детьми. Исследование поможет понять проблемы именно нашего региона, а значит, позволит точечно объединить усилия для решения конкретных проблем", – продолжает Юлия Трифонова.

Реальным итогом проекта будет создание кластерной модели взаимодействия, способной объединить усилия некоммерческих организаций, органов власти, бизнеса, СМИ ради поддержки семей Мурманской области.

Проект "ЗАрождение" реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и создан для интеграции деятельности и системности действий семейно ориентированных НКО и государственного сектора в сфере защиты семьи и детства. Пилотные регионы проекта: Мурманская область, Ивановская область, Республика Мордовия, Свердловская область, Алтайский край, Республика Дагестан, Орловская область, Ростовская область, Владимирская область, Республика Коми.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru