Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
15 апреля:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 16 апреля

20:52 В Мурманской области Единый государственный реестр недвижимости пополнился данными о правообладателях недвижимости

20:51 В Ковдоре обвиняемый в убийстве жены местный житель заключен под стражу

20:50 В Мурманской области более 700 будущих мам воспользовались единым пособием

20:49 В Мурманске полицейские подвели итоги Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

20:48 Сотрудниками полиции задержан житель Апатитов, подозреваемый в причинении вреда здоровью

20:47 В Мурманске полицейскими задержан подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

20:46 В Мурманске завершился сезон зимних видов спорта

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2019 Версия для печати

пятница, 27 сентября 2019   Новости Murman.ru

Михаил Малахов представил в МГТУ серию документальных фильмов
07:59 Источник: МГТУ

Фото: МГТУ

Путешественник и полярный исследователь Михаил Малахов представил в МГТУ серию своих документальных фильмов. Презентация фильма "Русские крепости Аляски" и показ кинокартины "Дороги Аляски" прошли в рамках тематического дня "Историческими маршрутами Арктики: История и современность".

Михаил Малахов посвятил 40 лет своей жизни изучению Арктики, за что в 1995 году был удостоен звания героя Российской Федерации. Глубокое убеждение в необходимости сохранять наследие российской культуры в полярных регионах, а так же исследование маршрутов и научных трудов первопроходцев, подтолкнуло исследователя к созданию серии документальных фильмов "Дороги Аляски" и "Русские крепости Аляски". Отправившись на съёмки фильмов учёный и его команда отыскали следы присутствия русской культуры в самом северном штате США, среди них: названия улиц, руины православной церкви и многое другое. Студенты и курсанты ознакомились с документальными фильмами.

В ходе своего выступление путешественник Михаил Малахов признался, что за время тесной дружбы с руководством, преподавателями и студентами высшей мореходки у него сложилось очень приятное и яркое впечатление от университета: "Каждый раз, когда я приезжал, я понимал, что имею дело с людьми, которые действительно занимаются очень важным и нужным делом – готовят хороших специалистов для продолжения освоения высоких широт, воспитывают достойных граждан нашей страны. Здесь царит замечательный дух, дух исторических традиций в сочетании с современными тенденциями"

Михаил Малахов прибыл в МГТУ, чтобы официально заявить о намерении продолжать сотрудничество. Подписание соглашения между МГТУ и Рязанским отделением Русского географического общества прошло в присутствии лучших курсантов и студентов МГТУ.

"Мы намерены сотрудничать на новом уровне. Впереди совместные экспедиции, исследования, проекты, которые прежде всего будут касаться истории освоения самых труднодоступных уголков Земли – полярных регионов. Сегодня мы так же открыли экспозицию, посвящённую истории освоения высоких широт, которая является частью музея, существующего при университете. Я очень хочу помочь развивать, расширять этот проект", – подчеркнул в ходе своего выступления Михаил Малахов.

Новая экспозиция, появившаяся в холле корпуса В, объединила в себе уникальную коллекцию фотоматериалов и экспонатов, археологические реликвии, научные исследовательские приборы и экспедиционное снаряжение и многое другое.

Ректор МГТУ не стал скрывать свей гордости за новую выставку, ведь для любого учебного заведения большая удача иметь в своих фондах такие экспонаты. Также Сергей Агарков подчеркнул: "Это всё лишь часть того великого наследия от предыдущих поколений. На сегодняшний день наша самая главная задача это обеспечить преемственность поколений. Сегодня очень много декоративного и фейкового, того, что якобы связано с Арктикой. А мы говорим о настоящем. С моей точки зрения, наш сегодняшний гость Михаил Малахов это тот человек, который по-настоящему связан с Арктикой. А знаете почему? Потому что он надевает рюкзак и сам идёт маршрутами, исследуя и проникаясь духом того времени. Я считаю, что это достойный пример для наших курсантов и студентов".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru