Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2019 Версия для печати

суббота, 5 октября 2019   Новости Murman.ru

В Мурманск вернулись пятеро моряков с арестованного в Индии судна
09:19 Источник: Российская газета

Из Индии возвратились члены экипажа сухогруза "Всеволод Белецкий", принадлежащего компании "Мурманское морское пароходство", который стоит с 2017 года находится в индийском порту Халдия. Представители Российского профсоюза моряков (РПСМ) пытаются добиться возвращения домой всех членов экипажа судна.

"В Мурманск вернулись пятеро членов экипажа "Всеволода Белецкого", – сообщила корреспонденту "РГ" председатель первичной профсоюзной организации ММП РПСМ Наталья Польская. – Четверо моряков остаются на его борту. Когда они смогут вернуться домой, я сказать пока не могу".

Накануне члены экипажа судна опубликовали письмо о своем отчаянном положении.

"Мы терпим бедствие, – говорится в письме. – Мы на грани отчаяния. Экипаж более 4 месяцев не получает заработную плату. Смена экипажа не осуществляется, некоторые из его членов находятся здесь уже около 11 месяцев. Не работают санузлы, невозможно проводить приборку судна. Запасы продовольствия на исходе. Электричество подается на судно в течение 2 часов утром и один час вечером, все остальное время мы сидим в темноте. В Индии жара 35-40 градусов, но кондиционер не работает. На содержание судна выделяются гроши, которых не хватает ни на продукты, ни на питьевую воду, ни на топливо в полном объеме. Постоянно побираемся на соседних пароходах. На звонки и письма компания не отвечает по несколько недель даже по корпоративной почте, мы сидим в неведении. Двери офиса ММП в Мурманске на улице Коминтерна закрыты, родственники в панике, потому что не могут получить разъяснений".

По миру разбросаны еще от 5 до 7 судов ММП, находящиеся в такой же ситуации, подчеркивают авторы письма. По примерным подсчетам, в таком же положении на них находятся от 70 до 100 членов экипажей, граждан РФ.

Получить оперативный комментарий пресс-службы Мурманского морского пароходства корреспонденту "РГ" не удалось. На официальном сайте пароходства отсутствуют какие-либо сообщения о ситуации с арестованными судами. Но в конце сентября Мурманский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России возбудил два уголовных дела в отношении члена совета директоров и учредителя Мурманского морского пароходства.

"Следствием установлено, с 2014 по 2019 годы руководство и правление ММП незаконно вывело из оборота предприятия более 580 миллионов рублей, – сообщили в пресс-службе ведомства. – Деньги расходовались и на личные цели, в том числе на приобретение пакета акций самого ММП".

Следователи отмечают, что это привело к "существенным негативным последствиям", в том числе к задолженности по зарплате на сумму более 100 миллионов и невыплате налогов на сумму более 88 миллионов рублей.

Подозреваемый задержан. По месту его жительства в Москве и в московском офисе ММП прошли обыски, в ходе которых изъяты дорогостоящие предметы искусства, в том числе 11 картин Николая Рериха, одна из которых в 2009 году оценивалась на сумму 2,5-3 миллиона долларов, и картина Ивана Айвазовского "У берега Капри". Изъяты документы по деятельности оффшорных компаний. Расследование уголовных дел продолжается.

Справка

Балкер "Всеволод Белецкий" был построен в 2010 году в Китае. Он имеет дедвейт более 33 тысяч тонн, длину 179,5 метра и ширину 27,7 метров. В апреле 2017 года судно стало российским и вошло в состав флота Мурманского морского пароходства и пришвартовалось в Мурманске. Судовладелец намеревался использовать его на международных маршрутах. В церемонии встречи балкера принимал участие Всеволод Белецкий, в честь которого названо судно. Всеволод Владимирович Белецкий возглавлял Мурманское морское пароходство с 1985 по 1991 год.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru