Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2019 Версия для печати

вторник, 8 октября 2019   Новости Murman.ru

В Мурманске реставрируют памятник Кирову
19:57 Источник: Администрация г. Мурманска

Сегодня глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев проверил ход реконструкции сквера у памятника С.М. Кирову. Эта зона отдыха – один из трех объектов, которые в этом году реконструируются в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Площадь составляет почти 5,5 тысяч квадратных метров, из которых более 3 тысяч – площадь озеленения. Большое внимание уделено и объекту культурного наследия – памятнику Сергею Мироновичу Кирову.

"Здесь работает приглашенный из Санкт-Петербурга реставратор каменного зодчества, используются только качественные немецкие материалы. Например, для реставрации швов и камня применяется морозостойкий состав", – поделился директор МАУК "Мурманские городские парки и скверы" Александр Накай.

"Сложностей на объекте очень много, они начались еще на стадии земляных работ. Однако на качестве ремонта это не отразилось, – рассказал Андрей Сысоев. – Сегодня мы убедились, что все выполняется правильно и хорошо, в соответствии с нормами. Стоит отметить, что все детали реставрации памятника Кирову обязательно согласовываются с контрольными структурами, занимающимися охраной таких объектов".

В сквере продолжается устройство новых покрытий пешеходных дорожек – некоторые из них выложат гранитом. Появится 32 новые опоры освещения, не пропадут и два фигурных фонаря – сейчас их реставрируют. Обновится гранитная лестница, ведущая к зданию Мурманской областной Думы, там облицуют гранитом парапеты и поставят новые перила. К системе аппаратно-программного комплекса "Профилактика преступлений и правонарушений" подключат 13 камер видеонаблюдения. Законченный вид зоне отдыха придадут скамейки и урны.

Также в этом году в Мурманске идет обновление Театрального бульвара, завершены работы по реконструкции сквера возле Мурманской государственной универсальной областной научной библиотеки. Продолжается реконструкция участка набережной Семеновского озера в районе остановки "Улица Гагарина".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru