Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
20:40 Ограничение движения на федеральной автодороге подъезд к Петрозаводску введено из-за паводка на прилегающей территории

20:39 В Мурманске сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали вора-рецидивиста

20:38 «Колатомэнергоремонт» принял участие в карьерных мероприятиях ВУЗов России

20:37 Тренды рынка труда Мурманской области

20:36 Психотерапевт Чувадар: стресс – это пожиратель радости

20:35 Региональный Росреестр проведет «горячую линию» по вопросам перепланировки жилых помещений

20:34 В Мурманской области за минувшие выходные 12 граждан попали на уловки мошенников

20:33 В Умбе полицейские в торжественной обстановке вручили школьникам первые паспорта гражданина Российской Федерации

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2019 Версия для печати

среда, 9 октября 2019   Новости Murman.ru

Выставка «Окна «Полярной правды» откроется в Москве
23:15 Источник: Правительство Мурманской области

10 октября в 18.00 в Москве в экспозиционно-мемориальном отделе "Пресня" Государственного центрального музея современной истории России состоится торжественное открытие выставки "Окна "Полярной правды" из фондов Мурманского областного краеведческого музея, приуроченной к 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

На выставке представлено 39 агитационных плакатов – это сатирические плакаты мурманской областной газеты "Полярная правда", издававшиеся в Мурманске в годы Великой Отечественной войны. Всего с 1941 по 1944 годы был издан 81 плакат.

В частях 14-й армии Карельского фронта, подразделениях и на кораблях Северного флота служили многие известные художники, в том числе Василий Баранов, Алексей Кольцов, Александр Меркулов, Наум Цейтлин. Они занимались маскировкой объектов военно-морской техники, выпуском агитационных плакатов, листовок "Таран", плакатов "Окна "Полярной правды". Рифмованные тексты для плакатов писали поэты Константин Бельхин, Александр Жаров, Раиса Троянкер, Константин Тюляпин, Александр Ойслендер и др.

Плакаты "Окна "Полярной правды" состояли из нескольких взаимосвязанных рисунков с соответствующими текстами. В их живых остроумных композициях развертывалась хроника фронтовой борьбы и трудовых подвигов. "Окна" были своеобразным изобразительным приложением к суровым сообщениям Совинформбюро. Тематику определяла война: ежедневные сводки с фронта, московская пресса, публикации фронтовых изданий, командировки на фронт и тыл. Характер иллюстраций, сатирический или героический, менялся в зависимости от событий.

Важная особенность "Окон "Полярной правды" – сочетание изображений с текстами песен, стихов, всегда злободневных и потому запоминающихся. Плакаты изготавливались малым тиражом и особым способом, вручную – нанесением клеевых красок на бумагу через трафарет. Такой способ позволял мгновенно реагировать на то или иное событие. Наиболее удачные выпуски печатали в типографии мурманской газеты "Полярная правда" сотнями экземпляров, широко использовались для оформления фронтовых клубов, землянок, красных уголков и ленинских комнат.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru