Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2019 Версия для печати

четверг, 10 октября 2019   Новости Murman.ru

Фестиваль добрососедства России и Норвегии пройдет в Никеле
19:47 Источник: Murman.Ru

Фестиваль добрососедства "Без границ" состоится 26 октября в поселке Никель Мурманской области в рамках празднования 75-летия Петсамо-Киркенесской операции. Мероприятие организовано при поддержке компании "Норникель" и администрации Печенгского района.

Идея фестиваля – национальное, культурное, творческое и гастрономическое сближение двух стран, которое дает возможности для совместных начинаний и добрососедства. Контекст исторических событий напоминает об опыте предков и рождает созидательную энергию будущим поколениям.

К юбилею окончания Петсамо-Киркенесской операции пройдет уникальная реконструкция ее первых боев. Участники клуба "Заполярный рубеж" воссоздадут подвиги группы Анатолия Бредова и бойцов-минометчиков группы Алексея Генералова. Кроме того, гости фестиваля смогут посетить передвижную выставку Мурманского областного краеведческого музея, познакомиться с макетами оружия и предметами солдатского быта, а также посидеть в ретроавтомобиле военных лет и попробовать полевую кухню.

Ключевая часть программы – объединение культур через музыку, кино, прикладное творчество и, конечно, гастрономический опыт. Всех гостей фестиваля приглашают принять участие во флешмобе "Объединяющий огонь" и принести поленья для создания общего согревающего очага, который станет центром соседского двора.

Кроме того, никельчане и гости города смогут посетить мастер-классы с национальными акцентами: сплести народный норвежский пояс, отчеканить памятную монетку под руководством кузнеца, сделать русский народный оберег из сухих трав или северную куклу-мотанку.

Вернулся домой проект "Тихая жизнь" Дарьи Яроменок, созданный во время арт-резиденции в Никеле и объехавший всю Норвегию в течение этого года. Трогательная выставка вновь заработает на родине в рамках фестиваля.

Киноманов тоже ждет немало сюрпризов. Пройдут открытые показы сразу нескольких картин: "Победа одна на всех" об экспедиции на ГАЗ М-20 "Победа", в которой участвовал автомобиль из Мончегорска, "Cool and crazy" (рус. "Классные и безумные") норвежского режиссера Кнута Эрика Йенсена, который лично презентует картину, – а также премьера ленты "Память Севера" о подвиге русских и норвежцев при обороне и освобождении Севера. Вход на все кинопоказы по предварительной регистрации.

Также в программе – живая музыка, выступление национального ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле" и норвежского анцевального театра Stellaris, фуд-корт с национальными блюдами, совместное приготовление и дегустация "Ухи дружбы".

Фестиваль завершится выступлением Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота, который представит окальные и танцевальные номера военных лет, а также отечественные и мировые хиты.

Кульминацией праздника и юбилейных мероприятий 75-летия Петсамо-Киркенесской операции станет праздничный салют.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru