Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2019 Версия для печати

понедельник, 21 октября 2019   Новости Murman.ru

«Хор Турецкого» выступил в Мурманске с проектом «Песни Победы»
08:07 Источник: Правительство Мурманской области

Новый сезон грандиозного музыкального проекта народного артиста России Михаила Турецкого "Песни Победы" стартовал сегодня в Мурманске. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, а Мурманск избран начальной точкой турне по приглашению губернатора Андрея Чибиса.

Большой концерт с участием коллективов "Хор Турецкого" и "Сопрано Турецкого" прошел в Ледовом Дворце в рамках празднования 75-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Гостями концерта стали 2,5 тысячи северян: представители ветеранских и общественных организаций, почетные жители Мурманской области, военнослужащие. Для всех жителей региона концерт транслировался в прямом эфире регионального общедоступного телеканала Мурманской области "ТВ-21+", а также на сайтах телекомпаний ГТРК "Мурман" и "ТВ-21".

Глава региона выразил слова благодарности руководителю коллектива Михаилу Турецкому и министру культуры РФ Владимиру Мединскому, поддержавшему эту инициативу, а также отметил, что мы, живущие под мирным небом, обязаны всегда помнить, какой ценой досталась Победа, и быть достойными памяти тех, кто погиб, защищая свободу и независимость нашей страны и всего мира.

"Для нас принципиально важно, что проект "Песни Победы" начинается именно в Мурманске – городе-герое, столице Арктики в дни празднования 75-й годовщины разгрома фашистов в Заполярье", – подчеркнул Андрей Чибис.

Артисты "Хора Турецкого" и вокального коллектива "Сопрано" исполнили песни военных лет, патриотические песни и популярные композиции – от всеми любимой "Катюши" и "Смуглянки" до "Бухенвальдского набата". Музыкальным комплиментом северянам стала песня "Прощайте, скалистые горы", которую многие называют неофициальным гимном Мурманской области. Исполнение сопровождалось демонстрацией исторических снимков из фонда Мурманского областного краеведческого музея.

Кульминацией концерта стала всенародно любимая песня "День Победы", которую вместе с артистами подхватил весь зал.

Также в рамках праздничного мероприятия состоялось торжественное открытие выставки "Мурманская область в годы Великой Отечественной войны" областного краеведческого музея, которая впервые прошла на территории Ледового Дворца. В течение дня посетители выставки ознакомились с уникальными историческими фотографиями, документами, предметами обмундирования и оружия, а также стали участниками интерактивных площадок военно-исторической реконструкции и посмотрели документальный фильм о войне в Заполярье.

Впервые проект Михаила Турецкого "Песни Победы" состоялся в 2015 году в Москве на Поклонной горе в рамках празднования 70-летия Победы и собрал более 100 тысяч человек. В 2017 году проект обрел международный характер – концерт на центральной площади Берлина Жандарменмаркт, расположенной в километре от Рейхстага, собрал около 20 тысяч зрителей и 8 млн онлайн-просмотров. В 2018 году проект превратился в культурно-исторический марафон – за 10 дней "Песни Победы" прозвучали в 8 странах мира: Франции, Словении, Австрии, Германии, Белоруссии, России, Израиле, США. В 2019 году география проекта значительно расширилась – "Песни Победы" прозвучали в Риме, Париже, Вашингтоне, Нью- Йорке, Торонто, Варшаве, Будапеште, Москве, Праге, Вене, Берлине, Циндао, Пекине, Бресте, Минске.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru