Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
16 июня:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 17 июня

20:45 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

20:44 Сотрудники «Колатомэнергоремонт» провели благотворительную акцию в поддержку бездомных животных

20:43 Почта России рассказала о полезных сервисах для отпускников

20:42 Работники «Колатомэнергоремонт» приняли активное участие в экологическом субботнике

20:41 Сотрудники ОМОН «Медведь» обеспечили безопасность передвижной иммерсивной инсталляции «Поезд Победы»

20:40 В Мурманске росгвардейцами задержан подозреваемый в угоне автомобиля

20:39 В Мурманской области растёт конкуренция за работу среди местных жителей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2019 Версия для печати

понедельник, 28 октября 2019   Новости Murman.ru

В Североморске открыли музей связи
08:17 Источник: Минобороны России

В главной базе Северного флота – городе Североморске в честь 100-летия Войск связи ВС РФ состоялось торжественное открытие музея связи Северного флота (СФ). Мероприятие прошло в расположении подвижного узла связи СФ под руководством командующего флотом Героя России вице-адмирала Александра Моисеева.

Гостями и участниками открытия музея стали заслуженные работники связи и ветераны Северного флота, военнослужащие и гражданский персонал управления связи штаба флота, а также соединений и объединений. Также в торжествах приняли участие юнармейцы, мурманские нахимовцы и североморские кадеты.

Вице-адмирал Александр Моисеев поздравил флотских связистов с открытием музея, выразил благодарность ветеранам, вместе с начальником связи флота контр-адмиралом Андреем Герасимовым перерезал традиционную красную ленту перед входом в музей и осмотрел представленную экспозицию.

Музей связи Северного флота насыщен экспонатами олицетворяющими историю развития системы связи флота. Вниманию посетителей предложены проверенные временем отечественные полевые телефоны, телеграфные аппараты и радиостанции, а также действующая модель телеграфа и телетайпа, с помощью которой посетители могут посылать сообщения друг другу в интерактивном зале.

Отдельно представлены образцы техники связи периода Великой Отечественной войны. Центральное место в этой экспозиции занимает работоспособная бортовая радиостанция американского танка "Шерман", которая была поднята водолазами Северного флота с борта затопленного в в 1945 году сухогруза Томас Дональдсон и восстановлена силами военных связистов флота.

Помимо основной экспозиции, на плацу были представлены современные образцы военной техники, подвижные комплексы связи и радиоэлектронной разведки, а также мобильные системы радиоэлектронного противодействия.

В день открытия музей посетило более 200 человек.

Первое музейное образование, посвящённое связистам Северного флота – комната истории связи была открыта 8 мая 1985 года, в преддверии 40-летия Великой Победы в одном из зданий на территории штаба Северного флота. Решение о её создании было принято за год до этого на военно-исторической конференции, посвящённой 50-летию образования службы связи Северного флота.

В 2015 году было принято решение об обновлении фондов музея и переносе его на территорию Центра связи СФ. Подготовка помещения, ремонт и реставрация фондов закончилась в октябре 2019 года.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru