Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2019 Версия для печати

понедельник, 28 октября 2019   Новости Murman.ru

В Никеле отметили 75-летие разгрома фашистских войск в Заполярье
08:29 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

В Никеле завершились юбилейные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения Заполярья от фашистских захватчиков. Главным событием стала реконструкция двух знаковых подвигов – бойцов-минометчиков группы Алексея Генералова и группы Анатолия Бредова. Реконструкцию провели участники военно-исторического клуба "Заполярный рубеж" в рамках фестиваля добрососедства "Без границ".

"Это были одни из первых боев Петсамо-Киркенесской операции и оба – совершены недалеко от Никеля. Подвиги Анатолия Бредова и Алексея Генералова известны всем, их имена на слуху. Но что конкретно они сделали? На этот вопрос ответят далеко не все. Мы хотим заполнить этот пробел" – сказал один из руководителей военно-исторического клуба "За-полярный рубеж" Василий Рябков.

Узнать больше о ходе Петсамо-Киркенесской операции и восполнить пробелы в знании военной истории края гости праздника могли, посетив выставку в холле дома культуры "Восход", где расположилась тематическая экспозиция Краеведческого музея, а также выставка макетов оружия времен Великой Отечественной войны и предметы солдатского быта.

Финальной точкой юбилейных мероприятий стало выступление Ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота на сцене ДК "Восход" в Никеле. Зал ДК едва вместил всех желающих посмотреть концерт. Накануне хор Ансамбля исполнил гимны Норвегии и России на торжественной церемонии, посвященной 75-летию освобождения Восточного Финмарка в присутствии короля Норвегии Харальда V в Киркенесе.

"Я испытал гордость за нашу страну, когда мы исполняли гимн России на центральной площади Киркенеса и наблюдал, как смотрят на нас люди. С восхищением. Дети поднимали вверх российские флаги и пытались напеть незнакомые им слова", – поделился впечатлениями руководитель ансамбля Дмитрий Акманов.

Кроме того, для жителей Никеля был построен мобильный кинотеатр, в котором демонстрировали военные фильмы культурного проекта "Победа одна на всех". Зрители увидели 3 кинокартины, в том числе премьеру документальной ленты "Память Севера" Сергея Филатова. "Память Севера" – это рассказ об обороне и освобождении советского Заполярья и Северной Норвегии от фашистских захватчиков, а также о том, почему эти события нельзя забывать.

Завершились праздничные мероприятия большим салютом.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru