Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2019 Версия для печати

пятница, 1 ноября 2019   Новости Murman.ru

В МАГУ обсудили вопрос безопасности на дорогах
08:01 Источник: МАГУ

Фото: МАГУ

В МАГУ на Совете по воспитательной работе обсудили вопрос безопасности на дорогах. Перед членами Совета выступил инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения отдела ОАРиПБДД УГИБДД УМВД России по Мурманской области Евгений Шевченко.

За последние 10 месяцев на территории Мурманской области произошло 615 ДТП, в которых 41 человек погиб, 821 – получили ранения различной степени тяжести. В Мурманске за данный период произошло 39 ДТП, в которых пострадали 56 детей. По вине водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения, произошло 14 ДТП, где 14 человек получили ранения. Основные причины, которые способствуют ДТП, это нарушения правил проезда на перекрестках, регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, нарушение скоростного режима, движение задним ходом на дворовой территории. Так, например, прошлом году по ул. Героев-Североморцев молодой человек, двигаясь на транспортном средстве задним ходом, допустил наезд на пожилую женщину, которая скончалась до приезда скорой помощи.

Негативные последствия, связанные с инцидентами на дорогах, зачастую происходят по вине нарушителей дорожного движения. И нарушителями могут быть не только водители транспортных средств, но и сами пешеходы. Достаточно привести несколько примеров, где пешеходы по личной неосторожности становились жертвами ДТП.

О безопасности на дорогах особо следует помнить в зимние периоды: соблюдать скоростной режим, дистанцию, безопасный боковой интервал, включать ближний свет фар.

Пешеходы – самая незащищенная категория участников движения. Более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток, и не редко на дворовых территориях, т.к. не все улицы в настоящий момент достаточно освещены.

В темное время суток, особенно в период полярной ночи, пешеходам необходимо использовать светоотражательные элементы (на одежде, сумках, колясках, санках и т.п.). Водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не дает ему возможности успеть затормозить и избежать наезда. Световозвращающие элементы на одежде пешехода дает возможность водителю заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.

Евгений Шевченко подчеркнул, что для укрепления знаний правил безопасного поведения на улицах и дорогах, адаптации участников дорожного движения к транспортной среде на территории региона, необходимо проводить тематические мероприятия не только в школах и дошкольных учреждениях, но и в сузах и вузах региона.

"Безопасность на дорогах – это очень важный фактор. Об этом нужно помнить всегда. Зачем повторять трагический сценарий? Родители должны воспитывать своих детей через личный пример, объясняя своим детям, что безопасность на дорогах зачастую зависит от самого человека – водителя, пешехода, – отметил Евгений Шевченко. – Необходимо способствовать тому, чтобы уровень безопасности дорожного движения постоянно повышался. Только усилия всего общества и комплекс административно-правовых и социальных мер сможет существенно на это повлиять".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru