вторник, 12 ноября 2019

Мурманское движение "Природа и молодежь" выпустило брошюру о раздельном сборе мусора. Это первое издание, которое содержит информацию о точках приема вторсырья в Мурманске.
Из брошюры "Раздельный сбор в Мурманске" можно узнать, по каким адресам, когда и в каком виде принимаются макулатура, пластик, батарейки, ртутные лампы, градусники, одежда, книги, предметы быта. В издании есть также полезная информация об природоохранных информационных ресурсах. Данные для брошюры собирали волонтеры "ПиМ" и активисты сообщества "И себе, и людям".
Макулатуру горожане могут сдавать раз в месяц в офис "ПиМ" и в компанию "Экосистема сервис". Книги – в уличные, свободные и две государственные библиотеки, магазин "Добро", фришоп "ПиМ". Одежду – в тот же фришоп, благотворительную организацию "Улица", Красный Крест и Армию Спасения. Пластик – в компанию "Экосистема сервис".
"Брошюра появилась после многочисленных обращений жителей города с вопросами, куда сдать батарейки или вещи. Эти вопросы люди постоянно задают во время наших акций, а также в соцсетях, на сайте, даже несмотря на то, что там можно найти ответы на них. Вот мы и решили издать брошюру, которую можно будет раздавать во время акций и иметь дома", – пояснила АСИ пресс-секретарь движения "Природа и молодежь" Дарья Матвеенкова.
Список мест сбора планируется пополнять в том числе с помощью горожан. Через соцсети им предложено отправлять комментарии и правки, которые будут учтены при переиздании.
Брошюра была выпущена к первому экофестивалю Zero Waste Fest, который "Природа и молодежь" провела 3 ноября. Для его посетителей работали экологическая ярмарка и фримаркет, где можно было поменять одежду, цветы и книги, проводились мастер-классы и лекции о раздельном сборе отходов, капсульном гардеробе и опыте жизни без отходов.
"Наш фестиваль посетили около 200 человек. Многие давали положительные отзывы и предлагали повторить фестиваль. Поэтому "ПиМ" решила сделать Zero Waste Fest в Мурманске ежегодным. Идей у нас уже много: добавить мастер-классы, пригласить известных спикеров по теме "Ноль отходов", расширить фестиваль до двух дней. Ждем пожеланий и от горожан", – рассказала Дарья Матвеенкова.
На фестивале раздали 250 брошюр "Раздельный сбор в Мурманске". Онлайн-версию издания можно скачать в группе "Природа и молодежь" "ВКонтакте".