Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2019 Версия для печати

четверг, 14 ноября 2019   Новости Murman.ru

Мастерская традиционных ремесел народов Севера за год обучила 40 мастеров
08:05 Источник: Агентство социальной информации

За год участники социального-реабилитационного проекта обучились резьбе по дереву, кости и рогу оленя. Для многих новое увлечение стало не только способом реабилитации, но и работой.

Год назад в мастерских Мурманского регионального общественного благотворительного фонда "БлагоДать" начался проект "Мастерская традиционных ремесел народов Севера". Целевая аудитория проекта – пожилые люди и люди с инвалидностью. Им было предложено овладеть традиционными ремеслам саамов, коренного малочисленного народа Кольского полуострова.

"Полученные навыки участники проекта могут использовать для изготовления сувениров, которые пользуются спросом среди туристов. Изготовление сувениров – один из способов пополнения бюджета нашей организации. Мы не только даем людям новую профессию и возможность зарабатывать, но и трудоустраиваем лучших мастеров к себе", – рассказала АСИ президент фонда "БлагоДать" Анна Багатова.

В ноябре 2018 года курсы начали работу в Мурманске. Обучение состояло из теоретических и практических занятий, мастер-классов, контрольных работ. Опытный преподаватель обучал своих необычных учеников методике резьбы по дереву, кости и рогу дикого северного оленя. В итоге все 26 мурманских участников проекта получили сертификаты мастеров народных промыслов.

С 1 августа обучение началось в Мончегорске, где фонд "БлагоДать" открыл филиал своей 3D-типографии. В ней работают 14 местных жителей. Это люди с ограниченными возможностями здоровья и пенсионеры. Им было так интересно заниматься, что за время обучения никто не опоздал на занятия.

Как отмечает Анна Багатова, такое отношение участников, а также большое количество учеников говорит о реальной востребованности проекта. В небольшом провинциальном городке подобных возможностей немного.

Всего за год реализации проекта "Мастерская традиционных ремесел народов Севера" 40 слушателей курсов получили сертификаты мастеров народных промыслов. Большинство из них пока изготовляют поделки на дому, восемь человек были трудоустроены. Но это число не окончательное – в планах трудоустроить в мурманскую типографию фонда "БлагоДать" шесть мастеров, а в мончегорскую – десять. В эти дни проходят собеседования с претендентами.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru