Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2019 Версия для печати

суббота, 16 ноября 2019   Новости Murman.ru

В Мурманске пройдут тренинги по пенсионной грамотности
10:39 Источник: Murman.Ru

С 20 по 22 ноября в Мурманске пройдут тематические тренинги по пенсионной грамотности. Мероприятия разработаны и проводятся в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". В тренингах примут участие свыше ста представителей кадровых служб предприятий, бюджетных учреждений, работников исполнительных и законодательных органов, которые по роду своей деятельности регулярно взаимодействуют с гражданами старшего и предпенсионного возраста.

"Международный и российский опыт свидетельствует, что эффективность создания системы финансового образования и информирование в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг оказывается значительно выше, когда в просветительские программы включены региональные лидеры общественного мнения, – говорит Елена Дягилева, министр финансов Мурманской области. – В отношении пенсионной грамотности это прежде всего среднее звено руководства предприятий, работники отделов кадров, активные члены профсоюзов. Именно к ним обращаются за разъяснениями нововведений, особенно в условиях текущей модернизации пенсионной системы. Поэтому инициатива Минфина России по повышению уровня компетенции таких специалистов в вопросах долгосрочного финансового, трудового и пенсионного планирования, защите прав потребителей финансовых услуг, корректировке сберегательного поведения как никогда актуальна".

В рамках теоретических семинаров и практических заданий слушатели ознакомятся с ключевыми навыками консультирования в области защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста, научатся пользоваться пенсионным калькулятором, подбирать релевантные стратегии трудового и финансового поведения в зависимости от профессии, стажа, уровня заработка, семейного положения, наличия кредитов и других условий, касающихся конкретного человека, ознакомятся с особенностями различных финансовых инструментов. При этом тренинги носят просветительский характер и не преследуют целей продвижения каких-либо отдельных финансовых продуктов или профессионального переобучения.

"Не сомневаюсь, что эта инициатива будет востребована. Людям, которые по роду своей деятельности взаимодействуют с гражданами старшего возраста, сейчас особенно важно хорошо ориентироваться в вопросах долгосрочного финансового и трудового планирования. Комплексный характер тренингов, сочетание элементов финансовой грамотности, психологических приемов и информации о конструкции пенсионной системы может стать залогом их успеха и в дальнейшем привести к их тиражированию в других регионах страны, адаптации для других аудиторий", – считает Антон Табах, главный экономист рейтингового агентства "Эксперт РА", доцент НИУ ВШЭ и экономического факультета МГУ.

Участники тренингов смогут смоделировать в игровой форме процесс консультирования: составить психологический портрет человека, который придет на консультацию, сформулировать перечень волнующих его вопросов, разобрать ситуацию с позиции консультанта и героя, получив при этом рекомендации эксперта, а также четко определить ситуации, когда необходимо предложить обращение за профессиональной помощью и помочь сформулировать соответствующие вопросы.

"Крайне важно, что в ходе тренингов будет предпринята попытка увязать пенсионное, трудовое и долгосрочное финансовое планирование. Надеюсь, что участники тренингов смогут быть проводниками корректного и рационального отношения к планированию благосостояния в пожилом возрасте", – отмечает Евгений Биезбардис, начальник Управления анализа пенсионного рынка АО НПФ "САФМАР".

Тренинги также содержат примеры, кейсы, задачи, позволяющие ознакомиться с конкретными финансовыми и трудовыми практиками. Слушатели будут разбирать задачи по расчету налоговых вычетов, доходности инвестиционного портфеля, определять основные ошибки, допущенные при финансовом планировании, предлагать действия, направленные на снижение расходов и увеличение доходов.

Тематические тренинги проводятся ведущими специалистами в области финансовой и пенсионной грамотности, организационного консалтинга коммуникационного агентства "КРОС".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru