Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

20:50 В Кировске наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота метадона в крупном размере

20:49 В Апатитах сотрудниками полиции задержан местный житель, совершивший грабеж в отношении пенсионерки

20:48 В областном центре девушка похитила дорогостоящий товар из пункта выдачи одного из известных маркетплейсов

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2019 Версия для печати

вторник, 19 ноября 2019   Новости Murman.ru

МГТУ посетили профессора Высшей школы архитектуры и дизайна Осло
08:09 Источник: МГТУ

Фото: МГТУ

Профессора Высшей школы архитектуры и дизайна Осло Петер Палудан Хеммерсам и Янике Кампеволд Ларсен посетили МГТУ, чтобы обменяться опытом и обсудить планы дальнейшего сотрудничества с крупнейшим техническим университетом Заполярья.

Петер Палудан Хеммерсам – архитектор из Орхусской Школы архитектуры, где в 2008 г. он получил степень доктора наук, его диссертация носила название "От торгового центра к городу – исследование интегрированного торгового центра". Петер занимается исследованием городского дизайна. В настоящее время он изучает цифровые города, Арктический урбанизм и пригородные ландшафты региона Осло. Он преподает городской дизайн и историю и теорию городского дизайна, а также возглавляет Центр городских и ландшафтных исследований в Высшей школы архитектуры и дизайна Осло.

Янике Кампевольд Ларсен является доцентом Института урбанизма и ландшафта, имеет степень доктора искусствоведения в области литературы. Она была приглашенным ученым в Колумбийском университете на кафедре искусства и археологии, в Эссекском университете, кафедра философии, и в Калифорнийском университете в Беркли на кафедре сравнительной литературы. В настоящее время Янике Кампевольд Ларсен является руководителем проекта Future North, который занимается исследованием северных и арктических ландшафтов и территорий, а также координирует работу по созданию программы ландшафтной архитектуры в Университете Тромсе.

На встрече представителей администрации университета и кафедры строительства, теплоэнергетики и транспорта гостям рассказали об основных направлениях деятельности вуза и об участии в международном проекте "Зеленое строительство в Арктике", финансируемом ППС Колартик 2014-2020. Проректор по научной работе К. Б. Аллояров представил норвежским коллегам такую развивающуюся сферу исследований, как использование беспилотных летательных аппаратов.

Петер Палудан Хеммерсам и Янике Кампеволд Ларсен в свою очередь представили Институт урбанизма и ландшафта, который входит в состав Высшей школы архитектуры и дизайна Осло, а также рассказали об опыте участия в проектах, посвященных городскому планированию и арктическому урбанизму. Петер подчеркнул свой интерес к так называемой циркулярной экономике, основными принципами которой является возобновление ресурсов путем переработки вторичного сырья, это позволило бы дать новую жизнь зданиями, построенным в середине прошлого века.

Заведующая кафедрой строительства, теплоэнергетики и транспорта С. Ю. Буряченко получила приглашение на встречу строителей и архитекторов, которая пройдет в Осло в январе 2020 г. Основной темой встречи станет дальнейшее развитие реализуемых проектов, увеличение университетов-участников, обмен знаниями, опытом и достижениями между преподавателями, студентами, архитекторами и строителями наших стран. Направление исследований – поиск решений в области строительства и архитектуры, которые помогли бы остановить или задержать изменение климата.

Визит продолжился открытой лекцией Петера Палудана Хеммерсама "Прошлое, настоящее и будущее арктических городов", которая была посвящена фазам развития арктического урбанизма в Канаде, Норвегии, России и Гренландии на протяжении последнего столетия, а также о новых вызовах для градостроительства в Арктике. Лекция вызвала большой интерес у студентов и преподавателей, многие из которых задали свои вопросы профессору из Осло.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru