Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2019 Версия для печати

вторник, 19 ноября 2019   Новости Murman.ru

В Мурманском индустриальном колледже открыли пять современных мастерских
19:39 Источник: Правительство Мурманской области

В рамках реализации мероприятия "Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям" федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование" в Мурманском индустриальном колледже созданы пять современных мастерских – реверсивного инжиниринга, обработки листового металла, сварочных технологий, токарных и фрезерных работ на станках с числовым программным управлением. На эти цели было израсходовано около 40 млн рублей, в том числе более 32 млн из средств федерального бюджета, более 4 млн из бюджета Мурманской области и более 3 млн из собственных средств МИК.

Сегодня с практической работой студентов на новом оборудовании ознакомился губернатор Андрей Чибис. Глава области в сопровождении директора колледжа Григория Шатило совершил экскурсию по учебным классам, пообщался с ребятами и преподавателями.

Особый интерес гостя вызвал кабинет реверсивного инжиниринга, или обратной разработки. С помощью 3D-сканера студент создаёт электронный образ реальной детали, который можно дорабатывать, изменять и использовать в качестве задания для станка с ЧПУ. Самые современные станки, как маленькие учебные, так и настоящие промышленные, благодаря нацпроекту также появились в арсенале колледжа и используются в подготовке будущих металлообработчиков.

Благодаря актуальным программам обучения, максимально приближенным к запросам промышленности, выпускники МИК не остаются без работы. Как правило, успешных студентов 5 и даже 3 курсов уже "ведут" серьёзные работодатели, такие как "Атомфлот", 35 СРЗ и "НОВАТЭК", поэтому у ребят нет причин уезжать из региона в поисках самореализации.

"Ребята очень чётко и правильно мыслят: есть большие проекты, там есть работа, поэтому мы сознательно идём в колледж, чтобы получить профессию. В этой связи перед нами стоит несколько задач. Первое – укреплять материально-техническую базу колледжа. Такого современного оборудования должно становиться всё больше, и прекрасно, что нам удаётся в рамках нацпроекта получать дополнительные ресурсы и быстро переоборудовать наши училища. Второе – нам нужно создавать возможности, чтобы ребята, приезжающие учиться в Мурманск из других населённых пунктов, могли где-то жить. Мы внимательно рассмотрим вопрос создания для них современных общежитий. И третье – мы дадим деньги на постройку стадиона на участке, принадлежащем колледжу, решение уже принято", – подвёл итоги знакомства с МИК Андрей Чибис.

Губернатор отметил, что в Мурманской области сегодня создаётся огромное количество новых рабочих мест, требующих высококвалифицированных специалистов.

"Регион становится крупнейшим работодателем, важно ребят профессионально к этому готовить", – подчеркнул губернатор.

В колледже Андрей Чибис и и.о. министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина провели краткое совещание в формате "круглого стола" с работодателями, представителями учреждений профессионального и дополнительного образования Мурманской области. Темой обсуждения стала настройка системы образования в целях её соответствия запросам рынка труда. Участники внесли ряд практических предложений, таких как, например, возвращение в обязательную школьную программу черчения – абсолютно необходимой для будущих инженеров и рабочих дисциплины. Все предложения экспертов были взяты на заметку.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru