Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
21:55 Флаг объединяет сердца! Сотрудники мурманского Росреестра присоединились к акции «Российский триколор»

21:54 Исследователи юбилейной Менделеевской экологической экспедиции побывали на Кольской АЭС

21:53 Сотрудники Росгвардии раздали ленточки-триколоры в честь Дня Государственного флага Российской Федерации

21:52 Земнадзор напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения

21:50 Прокуратура Мурманской области проанализировала состояние преступности в регионе за 1 полугодие 2025 года

21:48 120 видов почтовой продукции с государственным флагом России

21:47 Ювелирный рейтинг где в России женщины тратят зарплату на себя больше всего

21:46 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2019 Версия для печати

среда, 20 ноября 2019   Новости Murman.ru

Создатели архангельского НОЦ планируют сотрудничать с Мурманской областью
08:09 Источник: REGNUM

Северный (Арктический) федеральный (САФУ) университет подпишет соглашение о сотрудничестве с Мурманской областью в рамках НОЦ "Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования". Об этом на совещании с представителями РАН заявил проректор САФУ Марат Есеев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Программа развития НОЦ "Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования" создается в сотрудничестве с пятью действующими НОЦ и теми, которые в настоящее время разрабатываются в других регионах страны, – сообщил проректор. – На данный момент подписано порядка 46 соглашений о сотрудничестве в рамках НОЦ, включая такие крупные научные центры, как Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, НИИ конструкционных материалов "Прометей", НИЦ "Курчатовский институт", Институт океанологии имени П. П. Ширшова РАН. В ближайших планах – подписание соглашений с республикой Коми, Карелией и Мурманской областью. Основное преимущество нашей конгломерации в том, что здесь сосредоточено порядка 70% населения всей Арктической зоны Российской Федерации. И здесь же представлен очень большой научный и экономический потенциал".

Детали сотрудничества с вышеуказанными регионами в рамках архангельского НОЦ пока неясны. Напомним, НОЦ для Арктики при активной поддержке губернатора создают также в Мурманской области. Идея Чибиса составить конкуренцию САФУ обострила его отношения с архангельским губернатором.

Одним из главным партнеров архангельского НОЦ является Ненецкий АО – власти региона подписали соглашение о готовности предоставить НОЦ свою территорию для отработки арктических технологий.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru