Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

20:50 В Кировске наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота метадона в крупном размере

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2019 Версия для печати

четверг, 21 ноября 2019   Новости Murman.ru

Курсанты МГТУ отправятся в кругосветное путешествие на паруснике «Крузенштерн»
19:23 Источник: МГТУ

Фото: МГТУ

В Мурманском морском рыбопромышленном колледже имени И.И. Месяцева состоялось организационное собрание для курсантов, которым предстоит отправиться в кругосветное плавание на четырехмачтовом барке "Крузенштерн".

Распоряжение о кругосветной экспедиции парусных судов Росрыболовства – "Крузенштерне", "Седове" и "Палладе", посвященной 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, было подписано председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым 16 марта 2019 года.

Представители администрации колледжа подробно ответили на все вопросы и представили план-график предстоящего похода. Родителям третьекурсников сообщили, что на барке будет работать спутниковая связь и ребята смогут отправлять домой письма, не дожидаясь захода в порты.

С напутственным словом к курсантам и их родным обратился начальник ММРК имени И.И. Месяцева Игорь Валериевич Артеменко. "Вы не должны забывать о том, что в этой экспедиции вы будете представлять прежде всего свое учебное заведение – нашу среднюю Мореходку и в целом университет, – подчеркнул Игорь Валериевич. – Прошу вас не забывать об этом. Этот поход навсегда останется в вашей памяти, поэтому постарайтесь сделать его одним из самых ярких воспоминаний молодости. Всего вам самого хорошего!"

В кругосветное плавание "Крузенштерн", на борту которого будут находиться 10 курсантов МГТУ – будущих электромехаников, отправится ориентировочно 7 декабря. Для похода отобрали отличников учебы, не имеющих дисциплинарных взысканий.

24 ноября курсанты покинут Мурманск и отправятся на место встречи с командой судна. 26 ноября третьекурсники прибудут в Калининград, а оттуда направятся в порт Светлый. Ребят ждет незабываемое и очень сложное путешествие, которое продлится 175 дней.

Учебный четырехмачтовый барк "Крузенштерн" был построен в Германии в 1926 году. В настоящее время это единственный существующий представитель серии "Летучий П-Лайнер". Парусник водоизмещением 6400 тонн способен перевозить до 4000 тонн груза.

Глава правительства РФ поставил перед командой четырехмачтового барка важную и почетную миссию – совершить трансатлантический переход к месту совместного маневрирования с фрегатом "Паллада", затем продолжить экспедицию в одиночном плавании до Черного моря, посетить порты: Севастополь, Новороссийск, Ялта, Сочи. После завершения первого этапа экспедиции продолжить плавание, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне с заходом в порты городов-героев, городов воинской славы, в порты Европы, где расположены мемориалы погибшим в борьбе с фашизмом.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru