Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2019 Версия для печати

суббота, 23 ноября 2019   Новости Murman.ru

Арктический центр судоремонта и судостроения создадут в Мурманской области
08:01 Источник: Правительство Мурманской области

22 ноября министр промышленности и торговли России Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Мурманскую область. Глава федерального ведомства ознакомился с логистическими и судоремонтными мощностями на территории региона, а также провёл выездное заседание Координационного совета по промышленности Минпромторга РФ.

В сопровождении первых лиц области Денис Мантуров ознакомился с ходом реконструкции сухого дока филиала "35 СРЗ" АО "ЦС "Звёздочка", совершил облёт акватории Кольского залива и ряда объектов, среди которых – стройплощадки порта "Лавна" и Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений ПО "НОВАТЭК", 82 СРЗ в Росляково и другие.

В ходе рабочей встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом глава Минпромторга сообщил, что федеральный центр поддерживает инициативу региона по созданию в Заполярье судоремонтного промышленного кластера. 35 СРЗ, 10 СРЗ и завод "Нерпа" будут объединены в новое предприятие – Арктический центр судоремонта и судостроения. Заводы по-прежнему останутся в периметре Объединённой судостроительной корпорации, но за счёт своей автономности Арктический центр сможет работать более эффективно. В свою очередь, Мурманская область возьмёт на себя обеспечение АЦСС высококвалифицированным персоналом.

"Консолидация трёх предприятий позволит оптимизировать издержки, повысить управляемость, сконцентрировать ресурсы, повысить производительность труда и заработную плату, увеличить сумму налогов в региональный бюджет. Совместно с ОСК и Мурманской областью мы будем наращивать компетенции в судоремонте и рассчитываем на то, что в регионе будут развиваться и другие отрасли обрабатывающей промышленности", – подчеркнул Денис Мантуров.

Заседание Координационного совета по промышленности было посвящено диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса в регионах. По словам Дениса Мантурова, доля гражданской продукции в общем объёме выпуска оборонных предприятий уже достигла почти 21%, но для достижения целевых уровней, установленных Президентом РФ (50% к 2030 году), требуется проектирование новых, конкурентоспособных видов продукции, освоение экономически эффективных технологий и выход на новые рыночные ниши.

"Нам необходимо уже сейчас максимально задействовать наши компетенции в ОПК, чтобы в полной мере использовать существующие возможности для масштабирования спроса на гражданскую продукцию "оборонки", – отметил министр.

По мнению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, основной компетенцией ОПК нашего региона, способной к диверсификации, является судоремонт и судостроение, и в этом плане решение о создании Арктического центра судоремонта даёт области серьёзный толчок к развитию.

"Те компетенции, которые у нас есть, те мощности, которые существуют, и тот спрос, который сегодня появляется благодаря большим инвеспроектам, связанным с развитием Севморпути, работой на шельфе, новым портом "Лавна", – всё это обеспечивает спрос и загрузку. Наша задача – сделать так, чтобы у нас появился настоящий центр судоремонта с "головой" в Мурманской области, крупный налогоплательщик и работодатель", – подчеркнул глава региона.

Помимо Арктического центра судоремонта и судостроения, поддержку Минпромторга РФ получили ещё два проекта Мурманской области – по созданию в Заполярье испытательного полигона нефтегазового оборудования и логистической базы шельфовых проектов.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru