Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2019 Версия для печати

суббота, 23 ноября 2019   Новости Murman.ru

В Мурманской области офицеры осуждены за аферу с дровами для военных частей
08:11 Источник: Интерфакс

Заозерский гарнизонный военный суд в Мурманской области вынес приговор пяти фигурантам уголовного дела о многомиллионной афере при поставке дров, сообщает пресс-служба СКР региона.

Фигурантами дела стали заместители командиров трех войсковых частей – начальники тыла полковник Евгений Бобошко, подполковник Роман Романов, майор Михаил Рамазанов, а также бывший гендиректор ООО "Группа компаний "Развитие" Яков Бабченко, региональный представитель АО "Мальтинский военный лесхоз" и представитель ООО "Промэнерго" Роман Щербатюк.

Они признаны виновными в пособничестве в мошенничестве, получении взятки в крупном и особо крупном размерах, мошенничестве в особо крупном размере.

Как установил суд, в 2015 году управление лесного хозяйства и природопользования Минобороны России заключило с АО "Мальтинский военный лесхоз" и ООО "Промэнерго" два госконтракта на переработку древесины в дрова и последующую их доставку по воинским частям. "Группа компаний "Развитие" была привлечена к фактическому исполнению этих госконтрактов.

Однако руководитель "Группы компаний "Развитие" Бабченко за взятки в размере 330 тысяч рублей и 250 тысяч рублей склонил полковника Бобошко и майора Рамазанова подписать фиктивные документы о якобы поставке в их войсковые части дров в объеме 7,6 тыс. куб. м.

После также за взятки в размере 950, 655 и 525 тысяч рублей Бабченко убедил этих военнослужащих и подполковника Романова по аналогичной схеме подписать фиктивные документы о поставке дров в объеме 4 тысяч куб.м.

В результате Щербатюк подписал фиктивные документы об исполнении контрактов, "на основании которых военное ведомство в последующем необоснованно перечислило за фактически невыполненные работы в общей сложности почти 24,5 млн рублей".

На стадии предварительного следствия одна из в/ч получила дрова на 805 тысяч рублей.

Также был наложен арест на автомобили и недвижимость фигурантов уголовного дела на общую сумму более 16 млн рублей.

Военный суд приговорил замкомандиров в/ч Бобошко, Рамазанова и Романова к 8, 7,5 и 5 годам лишения свободы. Экс-гендиректор "Группы компаний "Развитие" Бабченко получил 6 лет лишения свободы, региональный представитель "Мальтинского военного лесхоза" и "Промэнерго" Щербатюк – 4 года лишения свободы условно.

Кроме того, суд обязал осужденных в солидарном порядке возместить Минобороны более 23,5 млн рублей причиненного ущерба, в том числе путем обращения взыскания на арестованное имущество. Также в доход государства обращено более 2,1 млн рублей, полученных военнослужащими в качестве взяток.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru