Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
21:55 Флаг объединяет сердца! Сотрудники мурманского Росреестра присоединились к акции «Российский триколор»

21:54 Исследователи юбилейной Менделеевской экологической экспедиции побывали на Кольской АЭС

21:53 Сотрудники Росгвардии раздали ленточки-триколоры в честь Дня Государственного флага Российской Федерации

21:52 Земнадзор напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения

21:50 Прокуратура Мурманской области проанализировала состояние преступности в регионе за 1 полугодие 2025 года

21:48 120 видов почтовой продукции с государственным флагом России

21:47 Ювелирный рейтинг где в России женщины тратят зарплату на себя больше всего

21:46 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2019 Версия для печати

среда, 27 ноября 2019   Новости Murman.ru

Четверть рациона белых медведей в Арктике составляет пластик
07:21 Источник: Интерфакс

Четверть рациона белых медведей в Арктике составляют пластиковые отходы, сообщил "Интерфаксу" заместитель директора нацпарка "Русская Арктика" по научной работе, кандидат биологических наук Иван Мизин.

По его словам, ученые всерьез обеспокоены проблемой распространения пластикового мусора в северных широтах, включая береговую линию арктических островов.

"Например, у белых медведей в питании, когда они посещают свалки бытовых отходов вблизи жилища человека, до 25% содержимого желудка и экскрементов – различные пластиковые отходы: полиэтиленовые пакеты, обертки и прочее", – рассказал Мизин на полях международного семинара "Арктический туризм и морской мусор" в Мурманске во вторник.

Употребление пластика в пищу может приводить к летальным исходам, отмечает ученый.

"В любой момент превышение какого-то процентного порога приведет к тому, что животные начнут гибнуть", – сказал он.

Пластик в пищу также употребляют птицы и морские млекопитающие, обитающие в Арктике.

Кроме того, причиной гибели морских млекопитающих становится плавучий мусор, в частности, рыболовные снасти. Так, в 2015 году на мыс архипелага Новая Земля выбросило гренландского кита – он погиб, запутавшись в рыболовных сетях.

"Это первая такая находка, нет задокументированных данных, что ранее такое случалось. Причиной [гибели] стало наличие морского мусора [...] Необязательно, что это произошло недалеко от мыса Желания, но явно в Баренцевом море", – рассказал замдиректора нацпарка "Русская Арктика".

По данным Мизина, такие случаи гибели китов единичные, так как северные широты относительно не загрязнены морским мусором по сравнению с тропическими морями. Однако если пластиковое загрязнение Арктики продолжится, животные будут страдать и гибнуть чаще.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru