Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2019 Версия для печати

пятница, 29 ноября 2019   Новости Murman.ru

В Мурманске прошли тренинги по пенсионной грамотности
19:27 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

Жители Мурманска испытывают дефицит информации о механизмах формирования пенсии, недостаточно осведомлены о пенсионных баллах, трудовом стаже, финансовом планировании и пенсионных правах в целом. Проведение в Мурманске серии тренингов, посвященных пенсионной грамотности, показало, что их участники в основном оценили свои знания о действующей системе пенсионного обеспечения как поверхностные и пришли к выводу о необходимости дополнительных просветительских инициатив.

"Тренинги по пенсионной грамотности – очень своевременная инициатива, которая поможет в дальнейшем серьезно повысить уровень финансовой грамотности населения. Мы рады, что поучаствовали в этом мероприятии", – подчеркнула Светлана Биялт, инспектор Североморского центра занятости населения.

По результатам проведения тренингов, состоявшихся с 20 по 22 ноября в Мурманске, эксперты в области финансовой и пенсионной грамотности и организационного консультирования отметили ряд "серых зон", в которых большинство слушателей испытывали трудности. Среди них – расчет страховой пенсии при помощи пенсионного калькулятора на сайте ПФР, выбор трудовой стратегии, консультирование в области грамотного финансового поведения, недостаточная осведомленность об инструментах долгосрочных сбережений и финансовом планировании.

"В условиях снижающегося коэффициента замещения по страховой пенсии, программы предпенсионного образования позволяют гражданам подготовится к новому этапу жизни и сформировать индивидуальную пенсионную стратегию. Я уверен, что проведение тренингов по пенсионной грамотности в Мурманске ещё один значимый шаг на пути к этой цели", – подчеркнул эксперт по пенсионной грамотности Евгений Якушев.

В мероприятии приняли участие свыше 100 специалистов кадровых служб организаций, предприятий, представителей органов государственной власти, бюджетных учреждений, общественных и профсоюзных организаций, которые должны стать проводниками пенсионной грамотности в регионе.

"Людям, которые по роду своей деятельности взаимодействуют с гражданами старшего возраста, сейчас особенно важно хорошо ориентироваться в вопросах долгосрочного финансового и трудового планирования", – считает Николай Берзон, заслуженный экономист РФ, д.э.н., профессор НИУ ВШЭ, руководитель Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования.

Слушатели тренингов ознакомились с основными изменениями в пенсионной системе, ключевыми стратегиями трудового и финансового поведения, принципами консультирования в области защиты прав потребителей финансовых услуг, обсудили риски, связанные с использованием финансовых инструментов, формированием долгосрочных накоплений, подбором различных финансовых стратегий.

В рамках практических занятий слушатели научились работать с пенсионным калькулятором, используя различные параметры (планируемая зарплата, предполагаемый стаж в качестве наемного сотрудника, количество лет, которые человек планирует работать, в том числе после достижения пенсионного возраста, и др.), вырабатывать рекомендации по финансовому планированию, рассчитывать доходность инвестиционного портфеля и налоговый вычет.

"Серия тренингов по пенсионной грамотности – уникальная инициатива, которая позволяет сформировать профессиональные навыки консультирования, получить важные знания в области долгосрочного финансового планирования. Мы очень рады, что такие мероприятия прошли в Мурманске", – сказала Ольга Казмина, главный специалист управления бюджетного развития и бюджетной политики Министерства финансов Мурманской области.

Наибольший интерес со стороны слушателей вызвали вопросы подбора правильных трудовых стратегий, начисления баллов, формирования стажа, оценки будущей пенсии, грамотного использования финансовых инструментов и связанных с ними рисков.

Участники тренингов также моделировали процесс консультирования в игровой форме: формировали перечень вопросов, которые волнуют человека, обратившегося за консультацией, составляли его психологический портрет, затем моделировали ситуацию с позиции и героя, и консультанта, получая в процессе игры комментарии экспертов по содержанию и по процедурам консультирования.

Тренинги по пенсионной грамотности разработаны в рамках Проекта Минфина России "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". В Мурманске их провели ведущие российские эксперты по финансовой и пенсионной грамотности, консультированию и работе с кадрами – Евгений Якушев, президент компании "Пенсионный и актуарные консультации", Наталья Панферова, кандидат психологических наук, Максим Кваша, вице-президент компании "КРОС".

"Запуск пилотных тренингов в Мурманске прошел успешно, наблюдался высокий уровень вовлеченности сотрудников и востребованности предоставленной информации. В дальнейшем эксперты проекта разработают вебинары и короткий видеокурс по пенсионной грамотности", – сообщил Максим Кваша, вице-президент "КРОС", компании-организатора тренингов.

По итогам тренингов участники смогли успешно ответить на вопросы контрольных тестов, выполнить практические задания. Слушатели отметили, что в связи с трансформацией пенсионной системы существует целый пласт информации, потерявшей свою актуальность, что значительно осложняет работу в организациях по "пенсионным" вопросам. Однако подобные инициативы помогают лучше разобраться с нововведениями и более грамотно организовать просветительскую работу по пенсионной и финансовой грамотности среди сотрудников предприятий и организаций.

"Знания, полученные в рамках тренингов, будут очень полезны и применимы в практической деятельности", – сказала Наталья Вершинина, представитель компании ОАО "РЖД".​

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru