Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2019 Версия для печати

пятница, 29 ноября 2019   Новости Murman.ru

В Мурманске обсудили вопросы цифровизации региона
19:29 Источник: СПП МО

Фото: СПП МО

Цифровизация – одно из наиболее актуальных направлений современного развития отраслей экономики. На сегодняшний день активно внедряются новейшие решения, создаются цифровые сервисы, как на уровне предприятий, так и на уровне органов госуправления.

Темами очередного заседания комиссии СПП МО по цифровой экономике, прошедшего на базе Мурманского филиала ПАО "Ростелеком", стали вопросы цифровизации региона, биометрия, как новый инструмент идентификации граждан, и вопросы подготовки кадров для цифровизации.

Как отметил и.о. председателя комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области Александр Карельский, в регионе сейчас активно идет процесс цифровизации. Так, в Мурманской области утверждены региональные проекты "Информационная инфраструктура", "Информационная безопасность" и "Цифровое государственное управление". Идет работа по созданию единых электронных платформ для органов власти, работа по подготовке кадров для информационной безопасности, активно обучаются государственные и муниципальные служащие.

Собравшиеся отмечали, что на текущий момент важно установить конструктивный диалог между всеми участниками процесса цифровизации, ведь каждый по-своему понимает цифровизацию и движется к ней "своим путем". В связи с этим было решено очередное заседание комиссии провести в формате круглого стола, который соберет на своей площадке представителей региональных предприятий – лидеров внедрения новых информационных технологий на производстве, а также представителей образовательных организаций и органов власти.

Как для бюджетных, так и коммерческих организаций актуальным вопросом является вопрос кадров при построении цифровой экономики. Основной проблемой здесь остается общая для всего нашего региона проблема оттока молодых кадров. Также существует определенный разрыв между системой образования и ожиданием работодателей. Необходимо в самое ближайшее время сформировать перечень компетенций, необходимый для работы на современном производстве, и внедрить обучение по данным компетенциям в образовательный процесс. Это вопрос комиссия в расширенном составе также обсудит в рамках предстоящего круглого стола.

Еще одной темой заседания стал относительно новый инструмент идентификации личности – биометрия. Биометрия – это система распознавания человека по его определенным физическим характеристикам. Сейчас в концепции развития информационных технологий биометрические данные используются в качестве формы управления доступом и контроля идентификации. Как отмечали участники заседания, к сожалению, не всегда технические нововведения позитивно воспринимаются в обществе. Уже сейчас важно, чтобы биометрия не казалась инструментом контроля, а расценивалась как положительный инструмент, например, как средство дополнительной безопасности при заключении финансовых сделок или как более удобное и оперативное средство идентификации личности при обращении за государственными услугами или при чрезвычайных происшествиях и т.д. По итогам обсуждения участники пришли к мнению, что необходимо совместно проработать вопрос популяризации биометрии и распространения информации среди населения региона.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru