Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:46 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:45 Инструкция Росреестра: как внести в ЕГРН границы земельного участка

22:44 На Кольской АЭС провели мероприятия ко Всемирному дню охраны труда

22:43 Не могу получить адресную справку на Госуслугах. Что делать?

22:42 В Мурманске экипаж росгвардии задержал мужчину, устроившего дебош в баре

22:41 Более 4 тысяч работающих жителей Кольского Заполярья получают пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

22:40 Возврат с подвохом: в Мурманске оперативники раскрыли схему мошенничества при возврате товара на популярном маркетплейсе

22:39 Оперативниками областного центра задержан подозреваемый в краже автомобильных запчастей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2019 Версия для печати

среда, 4 декабря 2019   Новости Murman.ru

В Мурманске суд второй раз отказал коренному народу в праве на льготы
07:59 Источник: Новая газета

Мурманский областной суд отказался удовлетворить жалобу саамского активиста Андрея Данилова. Он требовал отменить решение регионального Минприроды, лишившего его права на занятие традиционной охотой, сообщает корреспондент "Новой газеты".

Суд посчитал, что Данилов не нуждается в льготах, гарантированных представителям коренных малочисленных народов Север, так как у него есть работа и стабильный заработок. Ранее аналогичное решение принял суд первой инстанции.

Данилов, ссылаясь на судебную практику и позицию Конституционного суда, считает незаконным требование чиновников доказывать в судебном порядке принадлежность к коренному народу и факт ведения национального образа жизни. Однако без такого решения саами не могут получить разрешения на традиционную охоту

Данилов намерен отстаивать свои права и дальше, вплоть до Верховного суда. Саами – малый народ, проживающий в Мурманской области, а также в Норвегии и Финляндии. В России его численность не превышает 2000 человек.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru