Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2019 Версия для печати

пятница, 6 декабря 2019   Новости Murman.ru

В МГТУ состоялся отборочный этап многопрофильной инженерной олимпиады
08:11 Источник: МГТУ

Фото: МГТУ

На площадке Мурманского государственного технического университета состоялся отборочный этап многопрофильной инженерной олимпиады для школьников "Звезда". В мероприятии приняли участие 23 ученика с 6 по 11 класс. Этот этап олимпиады МГТУ провел совместно с судоремонтным заводом АО "10 СРЗ" (г. Полярный).

Целью олимпиады является развитие и стимулирование интереса у обучающихся 6-11 классов к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии, чему способствует формат испытания. Помимо предметных заданий, участники решали поставленные перед ними проблемы реального сектора экономики, а также практические инженерные задачи.

С приветственным словом к школьникам обратился проректор по учебной работе МГТУ Борис Петров. Он пожелал удачи юным инженерам. "Мы как ведущий технический ВУЗ региона заинтересованы в абитуриентах. И я уверен, что участие в олимпиаде на базе МГТУ в дальнейшем позволит вам, ребята, определиться с выбором высшего учебного заведения, в который вы потом будете поступать", – подчеркнул Борис Петров.

Начальник управления по работе с персоналом АО "10 СРЗ" Дмитрий Курилов добавил: "Ни для кого не секрет, что у нас в регионе есть проблема дефицита кадров по инженерным специальностям: более 300 вакантных мест пока свободны. И в то же время работодатели заинтересованы в опытных, образованных сотрудниках. Требование к качеству образования у нас очень высокое. Ранняя профориентация и решение прикладных задач, как на этой олимпиаде, позволят будущим соискателям добиться успеха и занять свое место в должности инженера. А для ребят с менее выдающимися результатами это еще одна своеобразная проверка и повод задуматься о выборе профессии".

Собравшихся поприветствовала директор института "Морская академия" МГТУ Людмила Баева. "Для вас на этом жизненном этапе очень важно выбрать правильный дальнейший путь, – отметила Людмила Сандуовна. – К нам в МГТУ год от года поступают очень сильные ребята и уровень подготовки у нас крайне серьезный. Эта олимпиада также позволит вам задуматься о том, на какие дисциплины необходимо сделать упор, обучаясь в школе. Помните, инженерное образование требует усиленных знаний по математике и физике. А эта олимпиада – еще одна возможность для вас проверить свое умение применять знания на практике".

Руководитель аппарата Мурманского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгения Бурнашова напомнила участвующим ребятам о ценности правильных ответов: "Победители и призеры этой олимпиады получат определенные льготы для поступления в ведущие вузы страны – дополнительные баллы ЕГЭ по физике и математике или даже возможность поступления без экзаменов".

Впервые многопрофильная инженерная олимпиада "Звезда" прошла в 2015 году. За это время к участию в ней присоединились 84 региона страны и более 1 миллиона школьников. В этом году Мурманская область впервые приняла участие в этом испытании.

Результаты отборочного этапа олимпиады участники узнают только после новогодних каникул. Оценивать работы будет независимое жюри. В феврале состоится последний этап испытания, после которого станут известны имена победителей.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru