Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2019 Версия для печати

пятница, 6 декабря 2019   Новости Murman.ru

Спектакль «ЛедокоЛ» завершит Год театра в Мурманском областном театре кукол
19:15 Источник: Правительство Мурманской области

7 декабря в 14.00 начнется торжественная церемония закрытия Года театра в Мурманском областном театре кукол (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 21а). После церемонии зрителей пригласят на спектакль "ЛедокоЛ".

Спектакль "ЛедокоЛ" – декабрьская премьера. Он посвящен юбилею Атомного ледокольного флота России и расскажет о первом атомном ледоколе "Ленин". Микрокамера, черный кабинет и различные фокусы, присущие театру кукол, обещают зрелищное действие.

Год театра для Мурманского областного театра кукол был знаковым. Одно из важнейших событий года – назначение Петра Васильева главным режиссером. Он хорошо знаком северянам по спектаклям "Гадкий утенок", "Чудо в перьях", "Умка", "Муха-Цокотуха" и "Маленькие трагедии", которые он поставил с труппой мурманских кукольников.

В 2019 году репертуар театра пополнили пять новых постановок. В марте состоялась премьера спектакля "Дюймовочка". Для взрослой публики 6 июня прошел премьерный показ спектакля "Маленькие трагедии". В декабре мурманчане увидят премьеру спектакля "ЛедокоЛ", посвященного 60-летию Атомфлота России.

Артисты дважды провели традиционные гастроли по Мурманской области, а также побывали на I Международном фестивале театров кукол "Формат Вольховского" в Воронеже с постановкой "Гадкий утенок".

В июне в рамках программы "Большие гастроли – для детей и молодежи 2019" мурманские кукольники обменялись творческим опытом с Костромским областным театром кукол. В Костроме мурманчане показали спектакли "Сказки бабушки Зимы", "Пряничный человечек" и "Все кувырком". Костромичи нанесли в Мурманск ответный визит со спектаклями "Котенок по имени Гав", "Чудо-зонтик" и "Не ёжик".

Одним из главных событий уходящего года стала номинация Мурманского областного театра кукол на 25-ю Национальную театральную премию "Золотая маска". Театр стал номинантом премии в номинации "Куклы": спектакль, работа режиссера (Дмитрий Шишанов) и работа художника (Валентин Викторов), представив на фестиваль спектакль "Ангелочек".

В сентябре в Мурманске прошел IX Международный фестиваль театров кукол стран Баренцева региона. Участниками стали 15 профессиональных театров кукол России, Норвегии, Швеции и Финляндии. На фестивале состоялся показ 19 спектаклей которые посетили больше 3000 зрителей.

В октябре 2019 года артисты Мурманского театра кукол со спектаклем "Дюймовочка" приняли участие в фестивале "В гостях у Мойдыся" в Сыктывкаре. Спектакль мурманчан получил высшую награду фестиваля – Диплом "За лучший спектакль" и был очень тепло встречен юными зрителями.

В 2019 году театр обретет новый дом – переедет в новое здание на проспекте Ленина, реконструкция которого находится на завершающем этапе.

В 2019 году Мурманскому областному театру кукол в рамках направления "Театры – детям" партпроекта "Культура малой Родины" выделено порядка 7,8 млн рублей (из них около 5,5 миллиона – из федерального бюджета и 2,3 миллиона – из регионального). До конца года театр планирует на средства, выделенные в рамках проекта "Культура малой Родины", поставить еще два спектакля: "Звездочка" (для детей от 2 до 4 лет) и "Снегурушка" (для детей от 5 лет).

Для справки:

7 декабря в 14.30 – постановка "ЛедокоЛ" (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 21а)

15 декабря в 14.00 – торжественная церемония открытия нового здания Мурманского областного театра кукол по адресу г. Мурманск, пр. Ленина, 27. Первым спектаклем на новой сцене станет "Дюймовочка".

15 декабря в 17.00 – на новой сцене Мурманского областного театра кукол состоится второй показ спектакля "Дюймовочка".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru