Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2019 Версия для печати

пятница, 20 декабря 2019   Новости Murman.ru

В Полярных Зорях пройдет фестиваль света и откроется «Точка кипения»
19:35 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

21 и 22 декабря в городе-спутнике Кольской АЭС Полярные Зори (Мурманская область) пройдет первый в мире фестиваль света за Полярным кругом. Он соберет профессионалов и туристов, чтобы показать, как световой дизайн и правильная урбанистика могут изменить жизнь в северных городах. Проект "Полярные Зори – город света" стал участником программы Агенства стратегических инициатив (АСИ) "100 городских лидеров". Он направлен на разработку и внедрение новой модели городского освещения в условиях Заполярья, а также на формирование бренда Полярных Зорь как центра в области светодизайна и развития туристического потенциала. В рамках проекта модернизировано все уличное освещение, а также создана площадка для проведения обучающих сессий и фестивалей в области светового дизайна. Ожидается, что после реализации проекта поток туристов в Полярных Зорях превысит 50 тысяч человек ежегодно.

"Решения в области световых технологий не только упростят жизнь жителей Крайнего Севера в условиях полярной ночи, но и станут маркером области. На примере Полярных Зорь будет разработана универсальная модель для тиражирования энергоэффективных решений для систем освещения в 20 городов России, находящихся за полярным кругом, в которых на сегодняшний день живет около 1 миллиона человек. Также у российской модели появится возможность экспорта технологий в города Норвегии, Швеции, Финляндии и других северных стран", – отмечает руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

В субботу, 21 декабря, в рамках фестиваля состоится Международный конгресс в области световых технологий и дизайна. Российские и зарубежные эксперты расскажут о мировом опыте освещения северных городов, о влиянии городского освещения на социальные процессы, а также затронут широкий спектр вопросов, связанных со светодизайном. Вечером губернатор Мурманской области Андрей Чибис, мэр г. Полярные Зори Максим Пухов, директор департамента по взаимодействию с регионами госкорпорации "Росатом" Андрей Полосин и другие почетные гости фестиваля посетят бульвар "Северное сияние", который был реконструирован за счет средств национального проекта "Жилье и городская среда", оборудован новой детской площадкой и системой "умное освещение".

22 декабря в Полярных Зорях световой день составит всего 17 минут: от рассвета в 12.41 до заката в 12.58. На время фестиваля город преобразится благодаря многочисленным световым инсталляциям, фасадным освещением зданий, проекций и главной площади города, над которыми в течение года трудилась целая команда экспертов и световых дизайнеров. Организаторы уверяют, что суммарная мощность фестиваля составит всего 20 кВт за счет применения энергосберегающих технологий – примерно такая же мощность у 10 электрочайников. В дни фестиваля в городе появятся более десятка уличных инсталляций, а также проекционное освещение многоэтажных домов и административных зданий с использованием уникальной технологии слайд-мэппинг.

Участникам и гостям фестиваля будут предложены уникальные угощения – лесной чай из северных трав, кофе в саамской куваксе, оладьи и чипсы из ягеля.

В воскресенье, 22 декабря, также состоится открытие первой "Точки кипения" за Полярным кругом. Пространство, которое объединит работу лидеров городских инициатив, появится в городе Полярные Зори и станет единственным центром подобного формата на Кольском полуострове.

Старт работе пространства даст руководитель программ развития сети, департамент развития "Точек кипения" АНО "Платформа НТИ" Любовь Кириенко. Откроется "Точка кипения" пленарной сессией, модератором в которой выступит руководитель Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) Татьяна Журавлева.

"Точка кипения – Полярные Зори" будет развивать несколько направлений. Здесь каждый желающий сможет получить необходимые компетенции, консультации и методическое сопровождение в проектной деятельности", – отметил глава города Полярные Зори Максим Пухов.

В "Точке кипения" будут проводиться встречи и заседания по вопросам малого и среднего предпринимательства, деятельности некоммерческих организаций. Ожидается, что центр станет не только проектным офисом по созданию комфортной городской среды и развитию светового дизайна, но и образовательной площадкой, где в формате диалога со студентами Полярнозоринского энергетического колледжа и молодыми специалистами Кольской АЭС будут работать профессионалы в сфере энергетики при поддержке рабочей группы рынка Energy Net Национальной технологической инициативы.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru