Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2019 Версия для печати

суббота, 21 декабря 2019   Новости Murman.ru

В Кировске открылась «Снежная деревня»
10:05 Источник: Правительство Мурманской области

В Кировске у подножия горы Вудъяврчорр открыл свой 12-й по счёту сезон экскурсионно-туристический центр "Снежная деревня". Одними из первых его гостей стали губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Первая "Снежная деревня" в Кировске была построена энтузиастом Владимиром Комягиным и его единомышленниками в 2008 году. С тех пор каждый зимний сезон неподалёку от лыжного комплекса и санатория "Тирвас" возводится снежная постройка, пользующаяся неизменной популярностью у гостей Кировска, особенно у иностранных туристов.

В 2012 году постройки из снега в Кировске были признаны крупнейшими в стране. "Снежная деревня" площадью 2014 кв. м вошла в Книгу рекордов России как самое большое закрытое цельное сооружение из снега.

Над оформлением уникального сооружения трудится группа искусных художников. Сюжеты снежных построек и скульптур связаны общей тематикой, которая ежегодно меняется. 1 декабря этого года Владимир Комягин объявил, что 12-й сезон будет посвящён теме девиза Мурманской области – "#НаСевереЖить".

В этом году на создание "Снежной деревни" ушло 6,5 тыс. тонн снега, а площадь экспозиции побила собственный рекорд, превзойдя цифру в 2,5 тыс. кв. м. Над её оформлением работало свыше 30 скульпторов из разных регионов России.

20 декабря в числе первых гостей "Снежную деревню" посетил Андрей Чибис. По словам главы региона, творчество снежных дел мастеров производит неизгладимое впечатление.

"Я восхищён! Это сказка, это чудо, настоящее чудо света. Красиво, уникально, с изюминкой, с историей, очень вдохновляет и просто завораживает. Нам есть чем гордиться. Подобные проекты мы поддерживаем и будем поддерживать, в том числе и с помощью грантовой системы, которую сейчас настраиваем. Спасибо организаторам и художникам, такие люди делают наш Север ярче и интереснее", – подчеркнул губернатор.

Одно из главных событий сезона в "Снежной деревне" – фестиваль "Снеголёд". Фестиваль пройдёт в два этапа. С 20 января 2020 года на территории "Снежной деревни" скульпторы в течение недели будут создавать снежно-ледовые композиции на глазах у посетителей. Второй этап – конкурс "Бешеная пила" – состоится 26 января в Апатитах. В его рамках мастера из разных городов России и зарубежья всего за 90 минут должны будут превратить кусок льда в произведение искусства.

Фестиваль проходит при поддержке Правительства Мурманской области и местной администрации.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru