Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2019 Версия для печати

понедельник, 23 декабря 2019   Новости Murman.ru

В Полярных Зорях создается новая социально-культурная среда
20:03 Источник: Кольская АЭС

На минувшей неделе в городе атомщиков состоялся не имеющий аналогов заполярный фестиваль светового дизайна, открылось первое в Мурманской области креативное пространство "Точка кипения" и начал работу "Биоквантум".

Градообразующее предприятие не только оказало финансовую и организационную поддержку в реализации этих проектов, но и обеспечило коммуникацию муниципалитета с федеральными и корпоративными институтами развития – Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом содействия развитию муниципальных образований "Ассоциация территорий расположения атомных электростанций" (Фонд "АТР АЭС").

Фестиваль светового дизайна состоялся в рамках масштабного проекта "Полярные Зори – город света" и программы "100 городских лидеров", которые АСИ реализует в партнёрстве с госкорпорацией "Росатом". Увидеть световые инсталляции и принять участие в конференциях и тренингах смогли более 2000 жителей города, гостей и экспертов. Глава региона Андрей Чибис предложил тиражировать опыт Полярных Зорь, и провести в будущем году фестивальные мероприятия уже в пяти муниципальных образованиях Мурманской области.

"Точка кипения" – еще один из федеральных проектов развития Национальной технологической инициативы, реализуемых Агентством стратегических инициатив. Полярные Зори стали первым городом на территории Кольского Заполярья и 88-м в России, где реализован этот проект.

В "Точке кипения" можно будет на самом современном уровне проводить образовательные мероприятия, получать консультации и методическое сопровождение проектной деятельности, обмениваться опытом и знаниями с активной молодежью из других российских городов и регионов.

"Точка кипения" в Полярных Зорях открывает новый этап проекта, который охватывает теперь и малые города России. Мы видим, что здесь есть запрос горожан на такие формы взаимодействия, есть желание учиться пользоваться преимуществами сетевого пространства", – отметила руководитель программ развития сети "Точек кипения" Любовь Кириенко.

Инновационный образовательный проект создания в Полярных Зорях "Биоквантума" удалось реализовать за счет гранта Фонда "АТР АЭС", а также при финансовой поддержке Кольской АЭС и администрации муниципалитета. Для одной из школ города закуплено самое современное лабораторное оборудование: профессиональные микроскопы, центрифуга, флуориметр, наборы для выделения генных ДНК и многое другое. На уникальной образовательной площадке школьники будут осваивать новые методы изучения биологических объектов, процессов и явлений, заниматься научной деятельностью и проводить наблюдения.

Только за последние три года в Полярных Зорях было реализовано 14 проектов, которые получили финансовую поддержку Фонда "АТР АЭС" в размере 11 миллионов рублей. В результате в городе атомщиков появился новый детский стоматологический кабинет, был проведен "Форум городских сообществ", Фестиваль художественного творчества и мультипликации, региональный турнир по функциональному многоборью "Атомный заряд", создан краеведческий мини-музей в детском саду и оборудован зал боевой славы в школе.

С 10 декабря 2019 года по 10 января 2020 года проходит первичный отбор конкурсных заявок очередного конкурса Фонда "АТР АЭС". А это значит, что в наступающем году общественные инициативы жителей Полярных Зорь без поддержки не останутся.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru