Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2019 Версия для печати

четверг, 26 декабря 2019   Новости Murman.ru

Школьникам области рассказали про морские профессии Мурмана
08:03 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

В Мурманске состоялся Мурманский морской профориентационный форум. В нем приняли участие около сотни школьников из разных населенных пунктов Мурманской области. Мероприятие организовало мурманское региональное отделение Общероссийского движения поддержки флота.

"Наша задача – препятствовать оттоку молодежи, рассказать школьникам, как много интересных, высокооплачиваемых, серьезных профессий есть в нашем крае в традиционном для региона морском направлении, – пояснила руководитель форума, член правления МРО ОДПФ Мария Олейник. – Мероприятие "полного цикла" дает ученикам 8, 9 и 10 класса возможность не только послушать, но и посмотреть, пощупать – что из себя представляет будущая профессия".

Форум длился в режиме нон-стоп почти десять часов. Первая часть форума прошла на базе и при поддержке Мурманского индустриального колледжа. Здесь ребята узнали о морских профессиях: о военных моряках и корабельных сварщиках, крановщицах и докерах, специалистах плавучих буровых и т.д. Всё от условий труда до уровня заработной платы. Кроме того, школьникам рассказали об организациях и предприятиях, связанных с морем: о Северном флоте, мурманских филиалах ФГУП "Росморпорт" и ООО "Газпром Флот", ФГУП "Атомфлот", АО "10 судоремонтный завод" и других.

Далее школьники поучаствовали в работе интерактивных площадок колледжа и мастер-классах Индустриального колледжа: от сварки до 3d-моделирования. В подготовке востребованных специалистов колледж является одним из лучших учебных заведений в регионе.

Финальным этапом форума стали экскурсии на предприятия. Помощь форуму с транспортным обеспечением оказал Губернатор Мурманской области Андрей Чибис. По его поручению был выделен автобус, и школьники из Заозерска смогли побывать на экскурсии в ЗАТО г.Североморск на большом противолодочном корабле "Североморск".

Другие экскурсии для участников форума прошли на территории 10-го судоремонтного завода в ЗАТО Александровск и на ледоколе "Адмирал Макаров".

"Сейчас важно развить у молодежи, скажем так, морское мышление. Увеличить количество людей, которые хотели бы связать свою жизнь с морем, – отметил Председатель отделения Общероссийского движения поддержки флота Дмитрий Панченя. – Для реализации приоритетных направлений развития Мурманской области требуются грамотные специалисты, большое количество специально обученных и подготовленных кадров".

На подведении итогов партнеры форума выдвинули ряд предложений по усовершенствованию проекта, а также высказались за его продолжение в 2020 году.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru