Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2020 Версия для печати

понедельник, 20 января 2020   Новости Murman.ru

«Музыкальные надежды Арктики» дали гала-концерт в Мурманске
07:49 Источник: Правительство Мурманской области

Губернатор Андрей Чибис посетил гала-концерт проекта "Музыкальные надежды Арктики" и вручил автору и руководителю проекта Анне Гришко грамоту победителя первого открытого конкурса управленческих кадров Мурманской области "Лидеры Севера".

"Хочу поблагодарить Вас за участие в культурной жизни региона и поддержку наших талантливых детей. И, как мы уже обсуждали на одной из встреч, добро пожаловать в команду правительства Мурманской области. Отдельно обсудим возможности кадровых решений", – сказал Андрей Чибис.

Анна Гришко – педагог Детской школы искусств Гаджиево, пианистка, лауреат 17 всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, автор успешных проектов, направленных на популяризацию классического искусства. Так, на средства регионального гранта Анна Гришко издала нотный сборник "Камерные ансамбли для учащихся детских школ искусств и музыкальных школ", а ее проект "Музыкальные надежды Арктики" получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи в размере 600 тысяч рублей.

Со сцены областной филармонии губернатор приветствовал гостей и участников гала-концерта.

"Очень важно, что талантливые дети в наше время оцениваются по достоинству. Хочу пожелать не терять этого драйва, задора, не растерять свой талант, чтобы вы могли прославлять и нашу Мурманскую область, и всю Россию", – обратился Андрей Чибис к участникам проекта и поблагодарил за поддержку родителей и педагогов юных дарований.

В гала-концерте проекта "Музыкальные надежды Арктики" приняли участие воспитанники детских музыкальных школ и школ искусств Заполярья, а также известные российские музыканты и эксперты проекта. Трем участникам проекта были вручены именные стипендии Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Их получили воспитанник детской музыкальной школы №6 Мурманска Степан Богданов (преподаватель Светлана Чайковская), ученица детской музыкальной школы им. Э.С. Пастернак из Североморска Адриана Егорова (преподаватель Наталия Чижевская) и воспитанница детской школы искусств Снежногорска Юлия Моисеева (преподаватель Дарико Рахимова).

В рамках концерта, посвящённого 75-летию Великой Победы и Году памяти и славы, прозвучали опусы разных эпох и жанров, но особое место заняли произведения военной тематики.

Для справки:

Проект "Музыкальные надежды Арктики" реализуется в Мурманской области с октября прошлого года на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи при поддержке правительства Мурманской области, Совета молодых ученых Санкт-Петербургского университета, фонда "Классика без границ" и международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Проект направлен на популяризацию классического искусства и включает две серии открытых мастер-классов от преподавателей ведущих учебных заведений России для учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств Заполярья.

В первой серии мастер-классов приняли участие более 300 юных северян. По ее итогам были отобраны 12 талантливых начинающих музыкантов, которые представили Мурманскую область на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге и посетили индивидуальные мастер-классы преподавателей ведущих мировых вузов в области музыкального искусства. Вторая серия мастер-классов началась 13 января и завершилась 19 января.

По итогам проекта лучшие хоровые коллективы получат возможность принять участие в XI Международном хоровом фестивале духовной музыки "Хрустальная часовня" и выступить с концертом в зале "Домовая церковь" Галереи искусств Зураба Церетели в Москве. Специальным призом для юных пианистов – участников проекта – станет сольный концерт, который пройдет на площадке Салона роялей и пианино Kawai – одного из партнеров XVI Международного конкурса им. Чайковского – в Москве в 2020 году.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru